Такие встречи нужны и полезны всем

30 лет Ассоциации КМНС Якутии

В Якутске прошел обучающий семинар для общественных представителей и помощников Уполномоченного по правам КМНС в РС(Я) под началом первого вице-президента Ассоциации КМНС РС(Я), старшего референта аппарата уполномоченного Любови Христофоровой.

-- В Якутии есть законы, защищающие права коренных народов Севера, инициированные Ил Тумэн, что положительно отмечают представители других регионов страны, где живут наши сородичи,-- сказала депутат Елена Голомарева, при открытии семинара. – Сегодня всем нам нужно усилить взаимодействие с молодежью, в этом плане отмечаю, что Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ стало более действенно работать.

Как она отметила, сейчас 118 оленеводов остались без работы, идет массовый травеж волками оленей, потому на местах надо разбираться с положением дел и принимать соответствующие меры. Елена Христофоровна заметила, что скоро должны пойти федеральные деньги на развитие домашнего оленеводства. Также напомнила о необходимости составления планов по КМНС в каждом районе, создания советов по КМНС при главах муниципалитетов, проводить этнологические экспертизы при освоении промышленниками недровых богатств, разъяснять народу правила охоты и рыболовства. Затем она ответила на ряд вопросов гостей из районов, касающихся проведения референдума по тем или иным вопросам, правил рыбодобычи и т.д.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Николай Додохов рассказал о правилах охоты на диких оленей, дал рекомендации по вопросам, касающихся оформления разрешений и выделения квот на отстрел «дикарей», разъяснил, что общины могут оценить свои территории при помощи предприятия «Сахагипрозем» за 100 тысяч рублей.

Также перед общественными заступниками прав коренных северян выступили и ответили на вопросы руководитель отдела по работе с обращениями граждан и организаций администрации главы и правительства Светлана Романова, начальник отдела Минэкологии Прокопий Кириллин, руководитель отдела МинАрктики Екатерина Лебедева, сотрудник Института национальных школ Наталья Ситникова, вице-президент Ассоциации КМНС Вячеслав Шадрин. Словом, состоялся полезный и деловой разговор по насущным вопросам, касающихся прав и обязанностей северных этносов.

 

Валентин ВИКТОРОВ, Илкэн

 

Читайте также:

Рекомендовано к просмотру. Выставка «Моя Арктика»

Началась декада к 30-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика