Отчет Союза эвенов Якутии по проекту «Потомки Омчэни»

Проект «Потомки Омчэни» был направлен на приобщение эвенского населения к ценностям духовной и материальной культуры, национальным промыслам и традициям, на пропаганду эвенского языка и культуры, обычаев и обрядов. Нацелен на возрождение эвенских национальных праздников, их сохранение и развитие, а также на ознакомление с национальной литературой, восстановление традиционных эвенских имен.

Проект в основном состоял из нескольких взаимодополняющих мероприятий, включающих в себя поездки и совместные плановые мероприятия. В конечном итоге, полностью оправдал все задачи и нами были достигнуты все цели, намеченные в нем. Таким образом, за время реализации проекта в нем приняло участие большое количество людей. Время реализации с марта по декабрь 2015 года. География проекта – Республика Саха(Якутия), город Москва, Хабаровский край.

В самом начале проекта было профинансировано участие Тарабукиной Уяндины Платоновны в мероприятиях, посвященных юбилею Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, где она достойно представила нашу республику.

12 и 13 июня в городе Якутске был впервые проведен и воссоздан ритуальный праздник встречи Нового года «Эвинек». Праздник прошел на республиканском уровне. Принимали участие представители Оймяконского, Томпонского,Момского, Среднеколымского,Кобяйского, Эвено-Бытантайского, Нижнеколымского улусов и города Якутска. Каждый улус представил образцы своей духовной и материальной культуры. Воссоздали и провели ритуал встречи солнца и кормления духов огня и местности. Творческим объединением «Геван» НВК «Саха» был отснят документальный фильм «Эвинек-нунмир муЬанни». В празднике приняли участие около трехсот человек.

В августе Винокурова Ирина Христофоровна с дочерью Самааной приняли участие в Межрегиональном конкурсе, который проводился в селе Арка Охотского района Хабаровского района. Они представили культуру эвенов Оймякона. Стали лауреатами конкурса. Также были проведены встречи с эвенами с. Арка, на которых Ирина Христофоровна рассказала о работе Союза эвенов РС(Я), о мероприятиях и планах работы. Были намечены совместные мероприятия и проекты. Эта поездка, укрепила связи с эвенами Охотского района Хабаровского края.

В сентябре делегация Союза в составе заслуженного работника культуры РС(Я) Максима Ильича Дуткина и заслуженного работника образования, заведующей кафедрой народов Севера СВФУ, члена Союза писателей РФ, эвенской поэтессы Варвары Григорьевны Белолюбской-Аркук посетили Оймяконский район. В селах Ючюгей, Томтор и Сордоннох были проведены встречи с учениками средних общеобразовательных школ и с населением данных поселков. Носители языка, духовной культуры, пропагандисты Максим Ильич и Варвара Григорьевна за несколько дней пребывания в Оймяконском районе проделали огромную работу. На встречах с ними в общей сложности приняли участие более трехсот жителей района.

Также, в сентябре месяце, в рамках проекта в Оймяконском улусе работала делегация Правления Союза. Председатель Сметанина Н.Д. провела встречу с населением села , где ознакомила их с работой Союза, с мероприятиями и планами на будущее. Население получило полную информацию. Были приняты несколько обращений, в том числе от школьной библиотеки и детского сада об отсутствии литературы на эвенском языке. Там остро стоит вопрос с уроками родного языка, ввиду отсутствия учителя эвенского языка. После встречи в сельском Доме Культуры имени Андрея Громова-Агди прошел концерт самодеятельного мелодиста, автора-исполнителя, эвенского певца-оленевода Александра Погодаева, который рассказал о жизни эвенов Томпо, о работе оленеводов общины. Население очень тепло приняли песни и рассказы эвенского мелодиста.

В октябре месяце члены Правления, эвены всей республики приняли активное участие в литературном вечере, посвященном юбилейной дате народного писателя Якутии Андрея Кривошапкина.

В ноябре успешно провели литературный вечер, посвященный 95-летию Платона Афанасьевича Степанова-Ламутского. На вечере звучал родной эвенский язык, молодежь читала стихи поэта, была представлена композиция. В мероприятии приняли участие около ста человек.

В декабре активисты Союза эвенов, в рамках проекта, приняли участие в научно-практической конференции, посвященной Николаю Саввичу Тарабукину и мелодисту Петру Николаевичу Старкову. Конференция прошла в селе Улахан-Чистай Момского района. Было много исследовательских работ о жизни и творчестве Тарабукина Н.С и Старкова П.Н., также о культуре и языке эвенов Момы. В мероприятии принимали участие учащиеся средней общеобразовательной школы и общественность наслега.

В Аллаиховском районе в поселке Чокурдах, успешно прошли Дуткинские чтения. Памяти эвенского ученого Христофора Иннокентьевича Дуткина, на которых были представлены научные работы школьников. Правление Союза принимало самое активное участие во всех этих мероприятиях. Осуществляя координацию, оказывая помощь в реализации мероприятий.

В рамках проекта «Потомки Омчэни», отделом эвенской филологии ИГИПМНС СО РАН был издан сборник традиционных эвенских имен. Для большего привлечения интереса к культуре народа, в помощь родителям в выборе имени для ребенка, для пропаганды и распространения традиций народа. Этот сборник для широкого применения, необходим не только эвенам республики, но и для всех эвенов, проживающих на территории РФ.

В конце краткого отчета хочется отметить, что за время реализации проекта «Потомки Омчэни» проведено много мероприятий, способствующих сплочению, укреплению связей. Эвены республики приняли проект с воодушевлением и ждут продолжения. Надо отметить необходимость и своевременность проекта, его масштабность и востребованность.

Правление Союза эвенов РС(Я), все эвены республики выражают искреннюю благодарность Комитету по национальной политике РС(Я) за помощь, понимание и поддержку. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Наталья Сметанина, Председатель ОО «Союз эвенов РС(Я)»

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Следующий Съезд Эвенов России состоится в Магадане

Съезд эвенов Якутии отметил качественные изменения к лучшему

Делегаты IV Съезда эвенов возложили цветы к мемориальной плите

Ассоциация эвенов

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика