Отчет о проделанной работе за 2017 год ОО “Союз эвенов РС(Я)”

Уходящий 2017 год был для нас всем позитивным, богатым на события и мероприятия. Члены правления ОО "Союз эвенов РС(Я)" этот год провели очень активно , работали согласно составленному календарному плану.

В этом году мы отмечали 80-летие со дня рождения выдающегося сына эвенского народа, академика Василия Афанасьевича Роббека. В рамках юбилейных мероприятий , по решению Координационного Совета Ассоциации, провели выездное заседание на родине Василия Афанасьевича в Среднеколымском районе. Посетили и работали в селах Налимское, Хатыннах , Березовка и в городе Среднеколымск. Это мероприятие было организовано за счет грантовых средств Министерства по развитию институтов гражданского общества. Были проведены встречи с населением, оказана консультативная помощь, проведены мастер-классы, научно-практическая конференция среди учащихся, конкурсы запевал сэдьэ и выездное заседание Координационного Совета. Опыт показал, что необходимо и в будущем практиковать такой вид деятельности. По окончании проекта была принята резолюция с четкими позициями, в которых отражены основные проблемы и чаяния населения,  рекомендации к Правительству, Госсобранию, общественности.

Также все члены Союза принимали активное участие в съезде кочевых родовых общин республики, во Всероссийском съезде оленеводов. В конкурсе "Кочевая семья". Победителями стала многодетная семья Голиковых из п.Тополиное Томпонского района.

В мае провели праздник пробуждения природы "Айанна мяланни", совместно с фольклорным ансамблем "Долгунча" и молодежным советом Ассоциации. Праздник обрядовый для приобщения молодежи к заветам предков.

Также в этом году Союз эвенов выступил организатором праздника кмнс "Цветение тундры" на местности "Ус Хатын" по специальному сценарию.

По графику, 12 июня, провели праздник встречи Нового года "Эвинек", посвященный 80-летию академика Василия Афанасьевича Роббека. На этом празднике приняли участие около двухсот человек. Праздник с каждым годом расширяется, и каждый год проводится по определенному сценарию и по определенной теме.

Актив Союза принял активное участие в съезде Ассамблеи народов Севера. Оформили свой стенд, где представляли образцы материальной культуры своего народа. Делегатами съезда были избраны шесть человек от Союза.

По инициативе Министерства по развитию институтов гражданского общества в составе организационного комитета приняли участие в организации благотворительного концерта в помощь пострадавшим от паводка жителям села Березовка. Общими усилиями собраны средства в размере более миллиона. Эти средства направлены на поддержку жителей села Березовка.

Традиционно , также мы принимали активное участие на Дне коренных народов мира. Представляли духовную и материальную культуру народа. Отрадно отметить, что на этих мероприятиях принимали участие многие сородичи из далеких северных районов: Среднеколымский, Абыйский, Момский, Аллаиховский и др.

За весь год заседание Правление проводилось согласно положенному по Уставу организации графику. На заседаниях обсуждаются текущие моменты работы, обращения граждан, планируется график работы. Также работа ведется и в социальных сетях. Оказана консультативная помощь в оформлении документов на регистрацию своих районных и наслежных общественных организаций Кобяйскому, Абыйскому , Среднеколымскому , Томпонскому районам. Поступило более двадцати обращений от граждан по разным вопросам. Оформлено двадцать три ходатайства в различные инстанции и министерства. Проведена встреча с администрацией ЗАО "Прогноз" Анной Федоровой. Достигнуты определенные договоренности. ЗАО "Прогноз" выступили спонсором единовременной стипендии лучшему студенту года . Лучшим студентом назван студент музыкального колледжа имени Жиркова, активист молодежного совета Любомир Захаров. Эта ежегодная традиция поощрения лучших студентов и активистов года будет также продолжена в будущем. За время работы нашего Союза такой стипендией награждены пять студентов различных учебных заведений. Спонсорами выступают активисты Правления и организации, с которыми мы сотрудничаем.

Проводится систематическая работа с молодежным крылом Союза. Наша молодежь активная и целеустремленная. Они не нуждаются в особой опеке и это не может не радовать.

Актив и члены Союза всегда принимают активное участие во всех мероприятиях Ассоциации.

Наталья Сметанина, председатель Союза эвенов РС(Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Читайте также:

Благотворительная акция «Айли» в поддержку жителей села Березовка 

В эвенском селе Себян-Кюель возродили обряд встречи первой воды и перелетных птиц

«Аианна Меланни» – пробуждение природы по-эвенски

Эвены Якутии собрались на Эвинэк

Отчет Союза эвенов Якутии по проекту «Потомки Омчэни»

Съезд эвенов Якутии отметил качественные изменения к лучшему

Эвены Якутии собрались на съезд

Следующий Съезд Эвенов России состоится в Магадане

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика