Концерн «Калашников» в честь Ивана Кульбертинова выпустил ограниченную серию карабинов «Тигр»

940586_nКонцерн «Калашников» в честь 100-летия легендарного снайпера Ивана Кульбертинова выпустил ограниченную серию усовершенствованных карабинов «Тигр».

На оружии нанесена памятная гравировка «К 100-летию великого снайпера И.Н.Кульбертинова-Пумпээ».

Вчера, 17 августа, 100 карабинов поступили на продажу в один из магазинов города Якутска и практически за два дня были распроданы. Как сообщил источник Ассоциации, в последующем "карабин Кульбертинова" будет продаваться только по заявкам. Ранее, правительство РС (Я) собирала в муниципалитетах заявки на приобретение данного оружия.

Кульбертинов Иван Николаевич — гвардии старший сержант, выдающийся снайпер, персональный пенсионер республиканского (РСФСР) значения. Прошел боевой путь от Старой Руссы до Карпат, от Карпат до Праги. Воевал на территории Новгородской и Курской областей, Украины, Польши, Германии и Чехословакии. Лично из снайперской винтовки уничтожил 487 солдатов и офицеров противника.

За годы войны обучил снайперскому делу 35 бойцов. В боях трижды был ранен и не раз контужен. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I и II степени дважды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». Кульбертинов дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил.

«Сибирская полночь», как прозвали его фашисты, нагонял ужас на офицеров вермахта. В освобожденных городах и селах наши солдаты находили таблички «Achtung Kulbert!» (Осторожно, Кульберт!) и «Achtung — Der sibirischen mitternacht» (Осторожно — сибирская полночь!).

Иван Кульбертинов родился 7 ноября 1917 года – в день Октябрьской революции. В правительстве РС (Я) создан организационный комитет по увековечиванию памяти Кульбертинова. До этого его именем были названы восьмилетняя школа в селе Тяня Олекминского района, где родился Иван Николаевич, улица в Олекминске.

При поддержке региональной общественной приемной «Единой России» в Республике Саха (Якутия), руководителем которой является депутат Ил Тумэн Елена Голомарева, в Якутске будет установлен памятник легендарному снайперу. Над созданием памятника будет работать скульптор Александр Дьячковский. Ранее с просьбой об установке памятника в приемную обратились представители землячества Олекминского района и Ассоциации эвенков Якутии.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Конкурс эскизного проекта памятника легендарному снайперу Ивану Кульбертинову продлен до 30 сентября

Ассоциация эвенков собирает деньги на установку памятника легендарному Ивану Кульбертинову

В Якутске установят памятник легендарному снайперу

Эвенкийский праздник «Бакалдын» в этом году будет посвящен 100-летию снайпера И.Н. Кульбертинова

«Снайперская дуэль» Ивана Кульбертинова

В Якутске состоялась презентация книги о знаменитом снайпере Иване Кульбертинове

Иван Кульбертинов: “Каждый фашист, которого я заметил, должен стать трупом!”

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика