На заседании комитета Ил Тумэна заслушан доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера

316A9648_0Заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики 14 апреля 2017 года началось с заслушивания доклада о соблюдении прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера и о деятельности Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии за 2016 год.

В заседании, проведённом председателем комитета Еленой Голомарёвой, приняли участие народные депутаты республики Иван Андреев, Александр Слепцов, Владимир Членов, министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов, председатель Госкомитета по делам Арктики Алексей Киселёв, старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления, старший советник юстиции Егор Неустроев, руководители и ответственные работники республиканских министерств и ведомств, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, журналисты республиканских СМИ.

316A9598_1Доклад представил уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Якутии Константин Роббек. Это уже третий доклад омбудсмена. В этот раз в структуру документа внесены изменения. Так, в связи с тем, что вопрос своевременного завоза грузов, расширения ассортимента постоянно поднимается населением, в доклад введён дополнительный раздел «Обеспечение  населения арктических и северных районов социально значимыми продовольственными товарами». Кроме того, по словам Роббека, причиной включения нового раздела послужила текущая задолженность консигнаторов перед АО «Якутоптторг». «В ходе изучения вопроса выяснилось, что за последние три года состоялось около сорока судебных разбирательств между АО «Якутоптторг» и консигнаторами, что говорит о том, что существует системная ошибка, которую необходимо исправлять. Возможно, учитывая количество судебных тяжб, требуется пересмотр типовых соглашений АО «Якутоптторг» с консигнаторами или развитие собственной сети розничных магазинов Якутоптторга», – пояснил он.

В остальном структура осталась прежней и охватывает не только наиболее актуальные вопросы реализации государственной политика в отношении коренных малочисленных народов Севера, но и вопросы реализации права на изучение родных языков, поддержки и развития традиционных отраслей Севера, образования территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности. Рассказывая о разделе, касающемся проведения этнологической экспертизы в местах компактного проживания представителей коренных малочисленных народов Севера, Константин Роббек отметил необходимость  разработки «дорожной карты», в соответствии с которой этнологическая экспертиза проводилась бы в обязательном порядке перед началом промышленного освоения и хозяйственной деятельности не только недропользователями, но и любыми хозяйствующими субъектами. В качестве приложения к докладу омбудсмен дал информационно-аналитический материал о реализации прав и интересов малочисленных народов в области здравоохранения.

Самым актуальным вопросом, который стоит сегодня перед Уполномоченным, Константин Роббек назвал проблему документального обеспечения национальной принадлежности. Он напомнил, что на федеральном уровне обсуждается вопрос ведения реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. По мнению Роббека, целесообразно решить проблему национальной идентификации через внесение изменений в положение о паспорте гражданина Российской Федерации.  Кроме того, Уполномоченный озвучил предложение о необходимости создания отдельного органа государственной власти, который бы занимался вопросами в сфере коренных малочисленных народов Севера. Сегодня полномочия по проведению государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера распределены по различным министерствам и ведомствам.

Следующий блок проблем связан с отметкой в охотничьих билетах о том, что представители коренных малочисленных народов имеют право на охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни в объёме добычи охотничьих ресурсов, необходимых для личного потребления. По мнению омбудсмена, министерством охраны природы Якутии должен вестись соответствующий реестр. Однако на деле оказалось, что ни один представитель малочисленных народов не получил такую отметку в охотничьих билетах единого федерального образца, что чревато наложением штрафов. Омбудсмен указал на необходимость проведения разъяснительной работы. Также среди первоочередных задач Уполномоченного – решение проблемы по прекращению выдачи материальной помощи студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, на обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарём студентов в высших учебных заведениях.

В ходе обсуждения народные депутаты республики задали вопросы докладчику. Так, заданы вопросы о работе омбудсмена по защите прав на образование студентов из числа коренных малочисленных народов Севера, по защите прав на изучение родных языков, о завозе продовольственных товаров в северные и арктические улусы, об объёме представленного доклада, об анализе проведения в 2016 году этнологических экспертиз по трём проектам: оценке воздействия на этнологическую среду в районах падения № 983, № 985 отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Восточный»; техническим проектам отработки месторождения «Верхне-Мунское» и разработки россыпного месторождения алмазов на перспективной площади «р. Большая Куонамка и р. Талахтах».

Отвечая на вопросы представителя Прокуратуры республики Егора Неустроева, Константин Роббек отметил, что за 2016 год в адрес Уполномоченного поступило 80 письменных обращений граждан и 41 обращение для устной консультации. Больше всего обращений поступило по нарушению прав на образование, в том числе по вопросам прекращения выдачи материального обеспечения, по оказанию содействия в выделении общежития.

В ходе обсуждения доклада председатель профильного парламентского комитета Елена Голомарёва предложила использовать в докладе сведения статистики. Со ссылкой на сведения Территориального органа Федеральной службы статистики, парламентарий отметила, что численность населения за 2013-2015 гг. в местах компактного проживания сократилось на 736 человек. Наблюдается высокий уровень смертности. В 2015 году смертность населения в местах компактного проживания малочисленных народов Севера составила 10,4 % против 8,7 % в среднем по республике. По итогам переписи 2010 года в районах проживания коренных малочисленных народов Севера уровень безработицы почти в два раза выше среднереспубликанского показателя и составляет 16,6 %. 57 % представителей коренных малочисленных народов Севера источником средств существования указывают пенсии и пособии. За январь - сентябрь 2015 г. создано всего лишь 7 новых рабочих мест в местах компактного проживания этих народов. Согласно статданным 2014 года, нет отопления в жилищном фонде в 13 местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера: в Хатыстыре Алданского района, Сиктяхе Булунского района, Утае Верхнеколымского района, Бестяхе Жиганского улуса, Индигирском наслеге Момского улуса, Сордоннохском наслеге Оймяконского района, Тянском и Чаринском национальных наслегах Олёкминского района, в Хайыре, Усть-Янске, Уянди и Юкагире Усть-Янского улуса. Владимир Членов указал не необходимость широкого освещения в СМИ деятельности Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии.

После обсуждения члены постоянного комитета приняли решение принять к сведению заслушанный доклад и внести вопрос на обсуждение двадцать восьмого (очередного) пленарного заседания парламента Якутии, проведение которого запланировано 25-26 апреля 2017 года.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

Доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) за 2015 год

Уполномоченный по правам коренных народов Севера Якутии представил свой доклад Комитету Ил Тумэна

Константин Роббек: Законопроект об охоте направлен на защиту традиционного образа жизни малочисленных народов Севера

Константин Роббек: принятое Постановление Правительства РФ в целях установления социальных пенсий по старости ухудшает существовавшее ранее положение

Константин Роббек: Северные народы имеют право на развитие

Указом президента Якутии Константин Роббек назначен уполномоченным по правам коренных народов

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика