Ассоциация КМНС РС(Я) предлагает утвердить госпремию им. В.А. Роббека

На очередном заседании Координационного совета Ассоциации Якутии обсудили участие представителей коренных малочисленных народов Севера в избирательной компании 2017 года и поддержали предложение утвердить госпремию им. В.А. Роббека.

10 сентября 2017 года предстоят муниципальные выборы в 32 районах республики - будут избраны 109 депутатов райсоветов, главы 222 поселений, 3 173 депутата представительных органов 288 поселений. Президент Ассоциации Андрей Кривошапкин отметил, что в улусах уже началась избирательная кампания. Лидеры этнических ассоциаций информировали, что ведут определенную работу с населением по выдвижению кандидатов в местные органы власти. Членами совета было решено ежемесячно анализировать ситуацию избирательной кампании и держать на контроле этот вопрос.

Борис Осипов, и.о. председателя Молодежного совета Ассоциации, рассказал о Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдёт в октябре этого года в г. Сочи. В Министерстве молодёжи и спорта РС(Я) началась подготовка по формированию делегации от  Якутии. От Молодежного Совета заявку на участие в фестивале отправили трое представителей - Айаал Кондаков, Михаил Кривошапкин и Лера Пинигина. От Ассоциации КМНСС и ДВ РФ планируется принять участие 28 делегатов.

Андрей Кривошапкин подчеркнув еще раз об огромном историческом значении Великой октябрьской социалистической революции для развития народов Севера и для Якутии в целом, которая в этом году отмечает 100-летие, ознакомил с предстоящими республиканскими мероприятиями. Уже 21 февраля  в мэрии г.Якутска состоится научно-практическая конференция, 25 февраля - круглый стол «Великий Октябрь и Якутия»  в Доме дружбы народов им.Кулаковского, 29 февраля - круглый стол в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Андрей Васильевич призвал нашу общественность к активному участию в данных мероприятиях. Также было предложено во всех северных и арктических районах организовать конкурс сочинений среди детей на тему: «Великий Октябрь в судьбе моей семьи». Итоги конкурса было решено подвести до 15 октября 2017г., лучшие сочинения детей публиковать на страницах улусных газет и республиканской газеты «Илкэн». Совету молодёжи Ассоциации КМНС предложено активно подключиться к этому важному делу. На одном из последующих заседаний Координационного Совета будет утвержден состав жюри.

Президент Ассоциации КМНС РС(Я) также выступил с предложением об учреждении государственной премии в области циркумполярной культуры им. В. А. Роббека. Члены Координационного совета поддержали идею Андрея Васильевича и  решили с этой инициативой обратиться в Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я) за поддержкой. Напомним, 6 января 2017 г. выдающемуся ученому лингвисту, североведу, основателю и бессменному директору Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН В.А. Роббеку исполнилось бы 80 лет. В Республике Саха (Якутия) проходят мероприятия, посвященные юбилейной дате.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Ассоциация КМНС Якутии объявила 2017-й Годом кочевой семьи

Информация о Координационном Совете от 29 ноября 2016 года

Состоялось очередное заседание Координационного совета АКМНС

12 декабря пройдет День Ассоциации коренных народов Севера Якутии

Координационный совет Ассоциации КМНС Якутии наметил план работы до конца года

Народы Севера Якутии проведут внеочередной съезд

Ассоциация КМНС Якутии готовится к юбилею

Работать с отдачей

Состоялось заседание Координационного Совета АКМНС РС (Я)

Координационный совет Ассоциации наметил планы на 2014 год

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика