Ассоциация КМНС Якутии объявила 2017-й Годом кочевой семьи

ks_3_01На Координационном совете Ассоциации КМНС РС(Я) утвердили делегатов на Всероссийский съезд КМНСС и ДВ РФ и план работы на предстоящий год

В Доме народов Севера 30 января состоялось очередное заседание Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я).

В повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. План работы АКМНС РС(Я) на 2017 год.
  1. Утверждение делегатов на 8-й съезд КМНСС и ДВ РФ.
  1. О муниципальных выборах 2017 года.
  1. Разное.

По первому вопросу выступил Вячеслав Шадрин. Он представил членам Совета план мероприятий, составленный на основе предложений этнических ассоциаций и министерств и ведомств, с которыми сотрудничает организация. Предстоит, как обычно, много событий и мероприятий: международных, общероссийских, республиканских, культурных и юбилейных. Так, например, в феврале в Якутске и в Среднеколымском улусе пройдет ряд мероприятий, посвященных 80-летию выдающегося североведа Василия Роббека.  В том числе выездное заседание Координационного совета на родине ученого в национальном  селе Березовка. ks_2_01Традиционно пройдет Декада родных языков. Кафедра северной филологии проводит Республиканский конкурс эссе по эвенскому языку «Балданҥаву төрэму, төру эсни эрэлрэ... (В.Д. Лебедев)», а также ряд мероприятий и встреч со студентами. Март месяц будет очень насыщенным на события. В Якутске Съезд кочевых родовых общин намечен на 9-10 марта. Межрегиональная выставка «Мир Арктики» 11-12 марта. Затем, 16-19 марта, пройдут республиканский и всероссийский съезды оленеводов. Делегаты Ассоциации поедут на 8-й съезд КМНСС и ДВ РФ, который состоится 23-25 марта в Салехарде, ЯНАО. В марте запланировано выездное заседание Молодёжного Совета КМНС РС(Я) - III Суглан молодёжи КМНС. Также предстоит участие наших представителей в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве, на 5-м конгрессе оленеводов мира в Швеции, во Всемирном фестивале молодежи и тд. Продолжится внутриорганизационная работа Ассоциации: продолжение практики работы воскресных школ по изучению родных языков коренных малочисленных народов Севера, обеспечение деятельности фольклорно-обрядовых групп этнических ассоциаций, работа с улусными и наслежными ассоциациями, общественными организациями КМНС, взаимодействие с органами государственной власти и общественностью.

По второму вопросу повестки дня этнические ассоциации представили списки своих кандидатов на участие во Всероссийском съезде КМНСС и ДВ. Квота на регион выделена на 28 делегатов, которая была распределена между этническими Ассоциациями, из них эвенки – 12, эвены – 9, юкагиры – 3, долганы – 2, чукчи – 1, русские старожилы – 1. Представленный список делегатов члены Координационного совета утвердили единогласно.

ks_1_01По вопросу о выборах в муниципальные органы власти Андрей Кривошапкин отметил, что Ассоциация должна активно участвовать на них. «3,5 тысячи депутатов и глав будут избраны. Нам надо решительно взяться за эти выборы», - подчеркнул он. На следующем заседании совета Андрей Васильевич предложил руководителям этнических ассоциаций предоставить список представителей коренных народов Севера, готовых участвовать в выборах. Так же он предложил в каждом номере газеты «Илкэн» размещать информацию о кандидатах.

Иван Атласов выразил озабоченность по «дальневосточному гектару», уже с мест поступает информация  о том, что земли некоторых общин попали под раздачу. Также он отметил, что надо вести работу по включению городов и районных центров под территории традиционного проживания коренных народов, т.к. сегодня уже 38% коренных малочисленных народов республики проживают в городах и районных центрах. Лена Иванова дала комментарий по данному вопросу и отметила, что работа органов власти ведется в этом направлении.

Августа Марфусалова отметила, что до сих пор остро стоит вопрос по завозу продуктов в арктические районы республики. Сложная ситуация в Нижнеколымском районе, жители села Хайыр Усть-Янского улуса оказались на грани голода, в их магазинах нет элементарных продуктов питания. Еще она отметила, что теряются традиционные знания по ведению оленеводства, в таежной зоне вообще исчезает оленеводство, волки донимают оленеводов. Надо эти вопросы ставить перед руководством республики и держать на контроле,  подчеркнула Августа Дмитриевна. В Якутске в декабре прошла Региональная научно-практическая конференция «Политический лидер – организатор народа» среди школьников и молодежи северных и арктических улусов, а также ВУЗов республики. Августа Марфусалова попросила помочь ей в публикации издания по итогам конференции.

Елена Голомарева рассказала  о работе Комитета Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики и о своих рабочих поездках. 21 января 2017 года приняла участие в работе дискуссионной площадки «Аграрная сверхдержава», организованной в рамках работы съезда партии «Единая Россия» в Москве и пригласила первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова принять участие в работе Съезда оленеводов России, который состоится в Якутске в марте текущего года. Она проинформировала, что на днях замминистра проведет селекторное совещание по съезду. С 24-25 января 2017 г. в г. Тромсё, Норвегия, в конференции «Арктические рубежи - 2017», выступила с докладом и рассказала о законодательной базе, созданной в Республике Саха (Якутия) для защиты прав коренных малочисленных народов Севера. Также провела ряд встреч, в том числе с директором секретариата Арктического экономического совета, директором секретариата коренных народов Арктического совета, с президентом Саамского парламента в Норвегии, побывала в Саамском парламенте в Норвегии. Елена Христофоровна призвала лидеров Ассоциации принять активное участие в параде оленеводов, который состоится в Якутске во время проведения съезда оленеводов, где примут участие представители 22 улусов республики.

В апреле этого года в Нижнеколымском улусе запланирован II съезд чукчей. Но его проведение стоит под вопросом, т.к. в с. Колымское, единственном в республике месте компактного проживания чукчей, выявлена вспышка заболевания туберкулезом. Кстати, съезд чукчей уже откладывался два раза по разным причинам. Жанна Дьячкова, заместитель председателя Ассоциации чукчей предложила при отрицательном заключении врачей и властей района провести круглый стол или семинар где живут наши чукчи, т.к. ситуация народа очень тяжелая. Предложение получило поддержку членов Координационного совета.

Каждый год Ассоциация определяет тему года. 2016-й прошел под эгидой Года молодежи.  2017 год Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) решено объявить Годом кочевой семьи. Отметим, 15 июня 2016 года Ил Тумэном был принят республиканский закон «О кочевой семье», в котором определён статус кочевой семьи и определена система экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающих повышению уровня жизни. Но, как заметила, Елена Голомарева, до сих опор на правительственном уровне республики не утвержден статус кочевой семьи, поэтому Ассоциации и комитету Ил Тумэн нужно вести работу в этом направлении.

План

работы Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных

народов  Севера Республики Саха (Якутия) на 2017 год

 

Мероприятия Срок
I Календарные мероприятия 2017 года
Организация и проведение календарных праздников народов Севера
1 Встреча Солнца в ЭТЦ Чочур-Муран 4 марта
2 Икэнипкэ Май
3 Цветение тундры 3 июня
4 Бакалдын 9-11 июня
5 Эвинек 11-12 июня
6 Хэйро 17 июня
7 Кильвей Июнь
8 Первая путина Июнь
9 Шахадьибэ 3 июня
10 Участие в городском Ысыахе на тюсюлгэ Северное сияние 24-25 июня
11 Синилгэн Октябрь
Проведение юбилейных мероприятий
1 80 лет В.А. Роббек 6 января
Круглый стол «Выдающийся северовед, организатор науки» 9 февраля
Выездное заседание КС в Среднеколымском улусе (по отд. плану) 17-22 февраля
2 70 лет Т.Е. Андреева 16 января
3 10 лет ансамблю Долгунча Март
4 100 лет И.Н. Кульбертинов 7 ноября
Мероприятия, съезды, конференции, выставки, семинары
1 Презентация книги А.Г. Чикачева «Русские на Индигирке» 11 февраля
2 Декада родных языков (по отд. плану) 13-21 февраля
3 День оленевода, Игры оленеводов февраль-апрель
4 Съезд КРО 8-9 марта
5 Межрегиональная выставка «Мир Арктики» 10-11 марта
6 Съезд оленеводов РС(Я) и РФ 16-19 марта
7 VIII съезд АКМНССиДВ РФ 23-25 марта
8 Выездное заседание Молодёжного Совета КМНС РС(Я) - III Суглан молодёжи КМНС март
9 II съезд чукчей РС(Я) апрель
10 Участие в выставке-ярмарке Сокровища Севера Апрель-май
11 V съезд Ассамблеи народов РС(Я) июнь
12 Конгресс оленеводов мира июль
13 День коренных народов мира 9 августа
14 Куриловская осень сентябрь
15 Участие в составе делегации РС(Я) во Всемирном фестивале молодежи октябрь
16 Конкурс Эхо тундры и тайги ноябрь
17 Фестиваль «Строганина» декабрь
18 День АКМНС РС(Я) 12 декабря
19 Участие в мероприятиях Года экологии РФ, Года молодежи РС(Я), Года добра г. Якутска

 

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Информация о Координационном Совете от 29 ноября 2016 года

Состоялось очередное заседание Координационного совета АКМНС

12 декабря пройдет День Ассоциации коренных народов Севера Якутии

Координационный совет Ассоциации КМНС Якутии наметил план работы до конца года

Народы Севера Якутии проведут внеочередной съезд

Ассоциация КМНС Якутии готовится к юбилею

Работать с отдачей

Состоялось заседание Координационного Совета АКМНС РС (Я)

Координационный совет Ассоциации наметил планы на 2014 год

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика