О II Молодежном Суглане Республики Саха (Якутия) «Маут»

6428697_nС 6 по 8 августа в преддверии Международного дня коренных народов Мира в местности Ус Хатын прошел II Молодежный Суглан Республики Саха (Якутия) «Маут».

Основная цель форума: объединение рабочей молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, поддержка молодежных инициатив, содействия в самореализации молодежи для популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, возрождение, популяризация и дальнейшее развитие самобытных народных видов физических упражнений, игр и состязаний коренных малочисленных народов Севера РС (Якутия).

В Суглане приняло участие 37 участников из 14 мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Участниками были молодые специалисты муниципальных образований, учителя, начальники отделов по Молодежной политике, а также те, которые занимаются традиционным видом деятельности КМНС – оленеводством.

7894_n13921070_1072405259509715_7061907262226052619_n8700650_n

 

 

 

 

3923476_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три дня прошли плодотворно для всех нас: прошли обучающие семинары, интересные встречи с представителями из министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), а также с общественниками Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и этно-игры народов Севера «Геван». Проводились такие виды игр, как эвенкийский футбол, бег на копытах, нори, прыжки через нарты, ловля хариуса, прыжки через бревно, метание маута и др.

02830835_n 7524846_n

43439_n49985789_n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все участники активны и позитивны, изъявили желание принять участие в следующем III Суглане и каждый участник внес свои предложения. Поступило предложение один из Сугланов провести в одном из мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), например в Жиганском или Усть-Майском районе. А также проводить мастер-классы, семинары по изучению культуры, родного языка коренных малочисленных народов Севера.

Хочу отметить, что этно-игры народов Севера «Геван» - это один из проектов, который был разработан на I Молодежном Суглане в марте этого года.

В заключительный день всем нам было тяжело расставаться друг с другом, за эти дни мы стали одной большой семьей, но мы на этом не расстаемся, будем продолжать общаться и вершить великие дела для развития будущего коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

 

Саргылана Слепцова, председатель Молодежного Совета АКМНС РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Молодые представители коренных народов продолжат дело предков

Александр Соловьев: «Надеюсь, что проекты участников II – го Молодежного Суглана будут успешно реализованы!

II Молодежный Суглан Республики Саха (Якутия) «Маут»

В Якутии пройдет II молодежный суглан «Маут»

Елена Голомарёва призвала участников I Молодёжного Суглана быть...

В Ил Тумэне состоялось закрытие Суглана молодежи коренных народов...

Суглан молодежи. Второй день

Молодежный Суглан северных народов начал свою работу

Молодежный Суглан пройдет в Якутске

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика