Александр Соловьев: «Надеюсь, что проекты участников II – го Молодежного Суглана будут успешно реализованы!

suglan_mol3В местности Ус Хатын на площадке «Северное сияние» 6 августа прошло открытие II Молодежного Суглана Республики Саха (Якутия) «Маут».

Отметим, что первый молодежный Суглан (съезд, совет) коренных малочисленных народов состоялся в феврале текущего года в столице республики.

Приветствуя участников форума от имени руководства республики заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Соловьев отметил, что некоторые проекты, которые были предложены в ходе работы первого форума уже претворены в жизнь: создана Молодежная Ассоциация коренных малочисленных народов Якутии, в ходе нынешнего съезда состоятся этноигры народов Севера «Геван».

Расширена и география Суглана –  все больше муниципальных образований Якутии отправляют своих представителей. Спикер подчеркнул роль таких собраний в укреплении связей между старейшинами и молодым поколением и предложил проводить форум на площадках муниципальных образований республики по аналогии с эвенкийским народным праздником Бакалдын.

Говоря о поддержке коренных малочисленных народов Севера, Александр Соловьев сообщил, что в Якутии успешно реализуется соответствующая государственная программа, министерство по развитию институтов гражданского общества Якутии активно взаимодействует по этим вопросам с федеральным центром. Кроме того, национальные общины, являющиеся, по сути, некоммерческими организациями, получают грантовую поддержку. В целом, в 2016 году на поддержку НКО в бюджете республики предусмотрено порядка 210 миллионов рублей.

suglan_mol1«Мы всячески поддерживаем некоммерческие организации, которые работают в области национальной политики, потому что сохранение межнационального мира и согласия  это одна из констант  успешного развития республики и страны в целом» - подчеркнул в своем выступлении Александр Соловьев.

В ходе открытия с приветственными словами также выступили министр по развитию институтов гражданского общества Сардана Гурьева, первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политики республики Василина Лукина, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов (КМНС) Якутии Андрей Кривошапкин, председатель комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по КМНС и делам Арктики Елена Голомарёва, председатель молодежного Совета Ассоциации КМНС Саргылана Слепцова.

suglan_mol2По программе II Молодежного Суглана Якутии с 6 по 8 августа прошли обучающие семинары, посвященные государственной политике в отношении коренных малочисленных народов Севера, грантовой поддержке, деятельности общественных организаций, законодательному обеспечению прав КМНС, этнокультурному развитию, состоянию и развитию традиционных отраслей Севера.

В ходе форума состоялись соревнования «Этноигры народов Севера «Геван»: метание маута, бег на чурках, прыжки в длину аркана, стрельба, прыжки через нарты, ловля хариуса, северная борьба.

Справка:

I Молодежный Суглан прошел 23-25 февраля 2016 года. Тогда он собрал 45 участников из 18 районов компактного проживания коренных малочисленных народов Севера и пяти регионов Сибири и Дальнего Востока, которые представляли семь учебных заведений. За время работы суглана было организовано пять рабочих образовательных площадок, в которых приняли участие 32 эксперта и лектора. Участниками первого съезда стали представители учащейся молодежи.

Целью II Молодежного Суглана  является объединение рабочей молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, поддержка молодежных инициатив, повышение спортивного мастерства. Во втором суглане принимают участие представители рабочей молодежи, в том числе и те, кто занят в традиционных отраслях северных народов из Алданского, Анабарского, Аллаиховского, Жиганского, Кобяйского, Нижнеколымского, Оленекского эвенкийского национального, Оймяконского, Олекминского, Томпонского, Усть-Майского и Усть-Янского районов республики.

 Источник: Управление по работе со СМИ Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика