90 лет эвенкийскому селу Иенгра

62Иенгра – это уникальное село в Южной Якутии, являющееся местом компактного проживания коренных малочисленных народов – эвенков. Маленькое село уникально во многом, но прежде всего в том, что в Иенгре удалось сохранить уникальную культуру и, главное, язык эвенкийского народа.  Население занимается традиционными отраслями: оленеводством, охотничье-промысловым хозяйством и звероводством.

Образование села связано с развитием в Южной Якутии золотодобывающей промышлености. По данным библиотеки села, на месте сегодняшней Иенгры в 1926 году возникло село Золотинка. Перепись населения, проведённая в 1926 году, показала, что в Золотинке проживает 15 человек. Эвенки, проживающие на этой территории образовали артель и занимались перевозкой грузов и почты. В 1931 году артель «Токарикан» была преобразована в товарищество. Советская власть пыталась объединить разрозненные оленеводческие хозяйства эвенков в колхозы, и в хозяйстве «Токарикан» обобщение оленей происходило в 1934 году. 21 октября 1939 года был образован Золотинский сельский Совет. В то время в Золотнике было 15 жилых строений.

Развитию села способствовали закон о переводе кочевых хозяйств на осёдлость, принятый в 40-ые годы ХХ века, постановление о переходе на осёдлость, принятое 8 августа 1960 года, начало строительства Байкало-Амурской магистрали. 24 июля 1977 года на станцию «Золотинка» пришёл первый поезд. Название «Золотинка» было присвоено железнодорожной станции, а само село получило своё современное название – Иенгра.

В эти дни Иенгра отмечает 90-летний юбилей. Праздничные мероприятия стартовали с 27 июня. Этнокультурный центр «Эян» проводит выставку достижений организаций и предприятий села «Парад золотых дел», книжную выставку «Иенгра на страницах книг, газет и журналов», фотовыставку «Иенгра: вчера – сегодня», выставку «Моё родовое древо». МУП «Золотинка» 30 июня организовано посещение оленеводческой бригады № 3.

Являясь председателем Межрегионального центра языка и культуры эвенкийского народа, Елена Голомарёва примет парламента Якутии Виктор Губарев и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 1 июля 2016 года примут участие в заседании Совета эвенкийского народа Российской Федерации, в работе III Всероссийского форума «Деревня – душа России».

участие в мероприятиях, посвящённых 5-летию Межрегионального центра языка и культуры «Сигун гарпанин». Благодаря горячему желанию неравнодушных и талантливых людей сохранить и донести до будущих поколений уникальную культуру, самобытный язык, яркое творчество эвенкийского народа восстанавливаются, сохраняются и развиваются элементы традиционной материальной и духовной культуры, подрастающее поколение эвенков приобщается к духовной культуре, к традиционным хозяйственным занятиям и художественным промыслам.

2 июля народные депутаты республики планируют участвовать в национальном празднике «Икэнипкэ», посвящённом 90 – летию села Иенгра. В рамках национального праздника состоятся различные конкурсы, концерты, Игры народов Севера, детский верховой заезд на оленях, а также конкурс запевал хороводов «Аямат эвэнкил».

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Командировка. две национальные школы Нерюнгринского района

В Иенгре состоялся VI Дальневосточный открытый турнир по вольной борьбе на призы главы Иенгринского наслега

Детский День оленевода в Якутии посетят молодые оленеводы из регионов России и зарубежных стран

Война в жизни эвенков Семеновых

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика