В Иенгре состоялся VI Дальневосточный открытый турнир по вольной борьбе на призы главы Иенгринского наслега

57935_n9 апреля 2016 года в Муниципальном учреждении культуры этнокультурный центр «Эян» имени Валентины Степановны Еноховой прошел VI Дальневосточный открытый турнир по вольной борьбе на призы главы Иенгринского наслега, посвященного 90-летию села Иенгра. В соревнованиях приняли участие 114 борцов из 8 команд, представляющих 4 улуса республики, а так же республику Бурятию и Забайкальский край. Лучшие были определены в 16 весовых категориях в ходе напряженных поединков. Данное мероприятие было проведено уже в 6 раз, и с каждым годом оно расширяет свою географию.

В этом году впервые в турнире приняли участие борцы из Усть-Алданского и Намского улусов. Не смотря на непогоду и перекрытые дороги все спортсмены добрались до места проведения турнира очень хорошо.

Турнир начался с торжественного открытия и приветствия официальных лиц: Главы наслега - Игнатенко О.Г., и.о. главы Нерюнгринского района - Дорогань А.Н., заместителя председателя Нерюнгринского районного совета депутатов - Шевченко А.В., директора СШЕ «Эрэл», мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РС(Я) - Парников А.А., Директора СОШИ им.Г.М.Василевич - Юхновец Ю.В., главного судьи турнира - Сивцев В.Д.

Районный совет депутатов и общественная организация «Боевое Братство» учредили специальный приз «За волю к победе», обладателем которого стали Васильев Сеня из Усть-Алдана и Ким Натали из Иенгры.

Юным борцам, показавшим высокий результат, были вручены грамоты, медали, кубки и памятные подарки. Особо отличившихся спортсменов отметили специальными призами, так например Гаврилов Павел из Иенгры стал «Лучшим борцом турнира», Кронгауз Алексей из Иенгры получил приз «За лучшую технику», а Лигер Дмитрий из Нерюнгри стал лучшим судьей турнира.

Особо главой наслега была отмечена работа тренеров команд: Захарова М.И. из г.Усть-Алдана, Жуковой Е.А. из г.Алдан, Сивцева В.Д., Демьянова А.Н., Лигер Д.Л. Ноговицына А.П. из г.Нерюнгри, Ульзультуева З.Ц. из п.Таксимо РБ и Даржаева Ц.С. из с.Иенгра. Тренерам так же были вручены памятные подарки.

Отрадно, что данный турнир стал ступенью для наших односельчан в большой Мир спорта. Ирина Афанасьева троекратная чемпионка России по вольной борьбе, в 2015 году в Сербии на первенстве Европы по вольной борьбе завоевала второе место, а в этом году в Швеции на международном турнире стала бронзовым призером. Сейчас Ирина обучается в школе Олимпийского резерва в г.Якутск. Студент Благовещенского спортивного техникума наш земляк Дмитриев Владимир в феврале 2016 года на Всероссийском турнире по вольной борьбе «Ковер БАМа» стал чемпионом и выполнил норматив Мастера спорта России. Мы гордимся нашими ребятами, и надеемся, что многие борцы из нашего села последуют примеру наших ребят-иенгринцев. Надеемся, что данный турнир продолжит свою работу на протяжении многих лет, так как для жителей села, он является одним из главных ежегодных праздников.

Источник: Газета "Илкэн"

На фото: Ирина Афанасьева на первенстве Европы в Сербии

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)