Детский День оленевода в Якутии посетят молодые оленеводы из регионов России и зарубежных стран

4965419_large15 июля Председатель правления Ассоциации "Оленеводы Мира" Михаил Погодаев встретился с главой Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольгой Игнатенко.

В 2016 году село Иенгра отметит свое 90-летие. В связи с круглой датой появилась идея пригласить на традиционный детский День оленевода участников из районов Якутии, соседних регионов и может быть даже из зарубежных стран.

Готовность оказать поддержку привлечением большего числа участников из оленеводческих регионов и стран выказал Михаил Александрович. Он отметил, что за время работы организации собрана большая база данных оленеводов. До начала марта, когда обычно проводится праздник Һуктывун (День оленевода) в Иенгре, времени еще достаточно, чтобы подготовиться к приезду гостей и участников. Таким образом, вполне возможно, детский праздник получит статус межрегионального, российского или даже международного.

mpМихаил Погодаев обратил внимание главы Иенгры на том, что сама идея проводить детский оленеводческий праздник очень гармонично вписывается в текущую работу Ассоциации "Оленеводы Мира", деятельность которой в данное время направлена как раз на привлечение в оленеводство молодежи. Поэтому в рамках данного праздника "Оленеводы Мира" могут провести семинар для молодежи, круглый стол с участием гостей из-за пределов Якутии, показать фильмы об оленеводах других регионов. Молодым оленеводам Иенгры несомненно было бы интересно пообщаться со сверстниками из Ямала, Эвенкии, Бурятии, Забайкалья, Таймыра, Монголии, Китая и Скандинавских стран. Пусть они все разные и зачастую говорят на разных языках, их объединяет любовь и почитание оленя.

Также на празднике можно было бы задействовать потенциал Северного форума, исполнительным директором которого является Михаил Александрович. В общем, стороны сошлись во мнении, что подготовку праздника необходимо начать уже в данное время и договорились об этапах реализации совместных усилий.

Андрей Исаков

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ПРОШЕЛ СЛЕТ ЮНЫХ ОЛЕНЕВОДОВ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика