О сохранении и развитии юкагирского языка и культуры

kty1В рамках V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия) прошёл Круглый стол, посвящённый вопросам сохранения языка и культуры. Мероприятие, состоявшееся в Доме народов Севера 19 марта 2016 года, посетили делегаты из нескольких районов РС (Я), Магадана и Чукотки.

Участники выступили с докладами о текущей работе, обсудили актуальные проблемы сохранения юкагирского языка и культуры, призвали всех земляков поддерживать народные традиции и обряды предков.

Круглый стол также посетили представители Центра цифрового культурного наследия Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, где они рассказали о проекте по сохранению и развитию юкагирского языка и культуры на цифровых носителях и в Киберпространстве, в результате которого было klkразработано и выпущено свыше десятка различных мультимедийных электронных изданий на DVD-дисках. Работы по проекту Программы развития СВФУ активно ведутся Центром цифрового культурного наследия коренных малочисленных народов с 2011 года.

В течение работы круглого стола также состоялась презентация учебных пособий по юкагирскому языку и культуре. Мероприятие завершилось творческим вечером "Вадун Лачил", где выступили юкагирские исполнители песен и танцев.

 

 

 

 

 

Источник: ARCTIC-MEGAPEDIA

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Юкагиры выбрали лидеров

На Съезде юкагирского народа призвали возрождать родной язык и культуру

Александр Жирков: «Резолюция V Съезда юкагирского народа должна быть не декларативной, а содержать конкретные предложения»

Делегаты V съезда юкагирского народа обсудили проблемы Суктулов юкагирского народа

Егор Борисов: Желаю делегатам Съезда юкагиров Якутии плодотворной работы

Юкагиры в 2015 году: достижения и результаты

Программа мероприятий V Съезда юкагиров Республики Саха (Якутия)

Закон «О Суктуле юкагирского народа» будет приведен в соответствие федеральному

Елена Голомарёва: «Этнос юкагиров нуждается в особой государственной поддержке»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика