Глава Якутии: закон о дальневосточном гектаре не коснется земель коренных народов

yegor_borisovГлава Якутии Егор Борисов довел позицию республики относительно дальневосточного гектара до авторов законопроекта.

23 декабря глава Республики Саха (Якутии) Егор Борисов принял участие в рабочем совещании у полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном округе Юрия Трутнева. Данное мероприятие было посвящено обсуждению проекта федерального закона о предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке.

Мера, указанная в соответствующем законопроекте, по замыслу его разработчиков, должна способствовать развитию предпринимательства, снижению оттока местного населения и увеличению объемов привлечения граждан на постоянное место жительства в ДФО.

«Мы будем учитывать все факторы, которые могут повлиять на ход реализации закона. Для этого предполагается установление поэтапного порядка вступления его в силу», – прокомментировал Трутнев обсуждаемый законопроект.

Егор Борисов в ходе обсуждения, отметив положительные стороны законопроекта о дальневосточном гектаре, подчеркнул также важность сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера. Затем глава республики предложил установить запрет на предоставление земельных участков на территориях исконного проживания коренных народов и в местах традиционного природопользования.

Вместе с тем на заседании была рассмотрена возможность установления норм об обязательности постоянного проживания лиц на территории Дальневосточного округа лиц, получивших в этом регионе участки в упрощенном порядке. Также был рассмотрен вопрос обеспечения однократности предоставления земельного участка конкретному гражданину.

Напомним, что в прошлом месяце правительство Российской Федерации рассмотрело законопроект «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный Законопроект был одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

Источник: РИА ФедералПресс

 

Читайте также:

ЗЕМЛИ КМНС С ОСОБЫМ СТАТУСОМ НЕ ДОЛЖНЫ ПОПАСТЬ ПОД РЕАЛИЗАЦИЮ ЗАКОНА О “БЕСПЛАТНОМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ГЕКТАРЕ”

ЕГОР БОРИСОВ: ПРИ РАЗДАЧЕ ЗЕМЕЛЬ НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ДАЖЕ МИНИМАЛЬНОГО УЩЕРБА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ, ОСОБЕННО КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

О ПРАВАХ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА НА ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика