Земли КМНС с особым статусом не должны попасть под реализацию закона о “бесплатном дальневосточном гектаре”

1H2R5838Народные депутаты Якутии приняли участие в видеоконференции, организованной Общественной палатой Российской Федерации, по обсуждению в режиме «нулевого чтения» проекта федерального закона «Об особенностях представления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В мероприятии приняли участие председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Василий Местников, народный депутат РС (Я), директор республиканского лицея-интерната Иван Шамаев, член Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Главе РС (Я), советник Ассоциации «Союз оленеводов мира» Мария Погодаева, старший референт аппарата Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в РС (Я) Любовь Джабраилова, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта Владимир Борисов.

Кроме того, непосредственно в Москве, в заседании приняли участие представители нашей республики, члены Общественной палаты РС (Я) Станислав Тоскин и Рудольф Михайлов.

Открывая работу конференции, ее модератор, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина отметила, что законопроект имеет большое социальное значение, но в то же время содержит много спорных моментов, которые необходимо обсудить с представителями профильных министерств и ведомств РФ и субъектов ДВФО.

На слушаниях документ представил Статс-секретарь — заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов. Он отметил, что уже в этом месяце законопроект будет рассмотрен в первом чтении, и при этом будет учтено все сказанное на общественных слушаниях. Предполагается, что он вступит в силу с 1 мая 2016 года. Целью законопроекта он обозначил снижение оттока населения с Дальнего Востока: «Около 20000 жителей региона уезжают ежегодно. Мы хотим прервать негативную тенденцию. Еще одна цель законопроекта — привлечь новых жителей в регион. Учитывая, что основным условием предоставления земель является осуществление хозяйственной деятельности на них, законопроект стимулирует предпринимательскую активность граждан и в целом ускорение социально-экономического развития региона».

Кирилл Степанов перечислил порядок и условия безвозмездной передачи земель гражданам: участки предоставляются однократно, в размере до одного гектара, на пять лет безвозмездно (далее, если гражданин использовал участок, как разрешено, он может получить его в безвозмездную собственность насовсем); землю можно выбрать в создаваемом электронном реестре; упрощенный порядок предоставления земли; запрет перехода прав собственности иностранцам. Отмечалось, что 20% респондентов общероссийского опроса ВЦИОМ согласны получить земли на Дальнем Востоке, и наиболее популярна эта идея у молодого поколения.

Евгения Уваркина, в свою очередь, задалась вопросом: достаточно ли 1 гектара для ведения фермерского хозяйства: «Если вы хотите, чтобы на землю пришли фермеры, этого мало. Может, предусмотреть возможность дать ему участок больше — рядом, например, в срочную аренду на 10-15 лет? И как в чистом поле он может что-то вырастить, а потом реализовать?» Она также напомнила о том, что в 2012 году рабочей группой при аграрном Комитете Госдумы была разработана переселенческая программа, в которой, например, предлагалось предоставлять до 150 га.

Председатель Российского переселенческого Движения «Человек. Земля. Россия», председатель Совета директоров Союза землеустроителей России и член Научно-консультативного Совета при ОП РФ Андрей Гуськов отметил, что законопроект — это первый шаг со времен столыпинских преобразований столетней давности. Он перечислил проблемные моменты документа, которые, однако, решаемы. «Да, люди хотели бы переехать, и рассматривают организацию там сельского хозяйства. Учитывая климатические и почвенные условия региона, это непросто. Готовы ли мы создать систему поддержки граждан, которые хотят заняться сельским или все-таки лесным хозяйством на Дальнем Востоке? Поддержка кредитования под залог предоставляемой земли, действительно, будет необходима гражданам. Но можно ли всем там раздавать кредиты под такие условия? Не произойдет ли повторение истории с ваучерами, например? Финансово-экономическое обеспечение законопроекта тоже вызывает вопросы», — перечислил Гуськов.

Еще один член Научно-консультативного совета при ОП РФ, ведущий научный сотрудник отдела аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, кандидат юридических наук Николай Кичигин согласился с ранее выступавшими, что концептуально законопроект очень «сырой». Необходимо выделить, для кого он предназначен, каковы его цели, отметил он. «Раздавать землю бесплатно — на какую деятельность? Для сельского хозяйства 1 гектара действительно недостаточно. Если мы хотим поддерживать лесное хозяйство, то давайте проводить через лесное законодательство нормы поддержки для переселенцев. Очень настораживает момент с полным разрешением на изменение видов категорий пользования земель. Как это вписывается в политику лесопользования? Это грозит отсутствием контроля государства над использованием этих земель. За чей счет будет проводиться кадастровый учет земель? Непонятны и экологические последствия таких решений. Государство просто раздает землю в надежде, что народ сам придумает, что с ней делать? Это не системное решение», — отметил Николай Кичигин.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Иван Советников сказал, что разделяет позицию выступающих по поводу целевого использования земель, а также указал на очевидность того, что лесной массив будет использоваться, скорее всего, как сельскохозяйственный участок.

Заместитель директора Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Эдуард Галишин высказал мнение, что существует риск возникновения земельных споров, так как не у всех граждан оформлены участки, встает вопрос урегулирования оформления прав.

Есть и еще один аспект: присутствовавшие на слушаниях представители малых коренных народов выразили беспокойство по поводу того, что их исконные земли должны быть защищены и не должны попасть под «раздачу» — в прямом смысле этого слова.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева подчеркнула, что законопроект воспринят населением Якутии неоднозначно. «У нас большой вопрос по землям традиционного природопользования, компактного проживания КМНС, у этих земель особый статус. Это обязательно надо учитывать. Мы не говорим, что этот закон нельзя принимать, но он больше подходит для сельского хозяйства. У нас в республике на уровне Парламента, муниципальных образований, общественных организаций проведены большие обсуждения по данному законопроекту, собрано много замечаний и предложений, по итогам которых мы пришли к мнению, что Якутия на данный момент не готова к тем изменениям, которые отражены в проекте закона. Мы предлагаем отсрочить принятие данного закона с целью детального обсуждения его положений в части условий предоставления земельных участков. Также просим дополнить ч.1 ст. 2 пунктом следующего содержания:

- земельный участок не является территорией традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера РС (Я);

- земельный участок не является национальным административно-территориальным образованием в местностях (на территориях) компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

- земельный участок не является территорией исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)». То есть не предоставлять указанные территории в безвозмездное пользование в рамках рассматриваемого проекта федерального закона», - отметила народный депутат республики.

Елену Голомареву поддержали наши географические соседи из Чукотки. Советник заместителя Губернатора Чукотского автономного округа Владимир Етылин также высказал сомнения в части использования земель традиционного природопользования КМНС и отметил, что Чукотка тоже придерживается мнения об отсрочке принятия федерального законопроекта «Об особенностях представления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Член Общественной палаты РС (Я) Станислав Тоскин к выступлениям добавил, что разработчики законопроекта не учли истинные причины оттока граждан из Дальнего Востока. «Люди уезжают не от того, что им не хватает земли, а от того, что на местах нет нормальных условий для проживания. Вот, если бы были созданы действительно привлекательные условия для жизни на территории ДВ, то приток населения был бы и без предоставления этого гектара земли», - подчеркнул Станислав Иванович. Также он отметил, что в законопроекте не отражены механизмы государственной поддержки граждан, получивших землю и планирующих заниматься, например, сельскохозяйственной деятельностью.

Представители Хабаровского края в своих замечаниях по проекту закона отметили «территориальную однородность». «На самом деле территории Дальнего Востока совершенно разные. В данном изложении проект подходит к Приморскому краю, но никак для Якутии, Чукотки и т.д. У нас не разграничена собственность на землю, не определено, где, чья земля, также нельзя допустить того, чтобы затраты на формирование земли в итоге превысили ее выгодность. Все это должно быть отражено в федеральном бюджете, это не должны быть затраты самого гражданина. Кроме того, в законопроекте мы видим, что полностью отстранена местная власть, тогда как к ней и надо в первую очередь обращаться. Она там живет, она знает все проблемы», - подчеркнули хабаровские коллеги.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия был озвучен целый ряд сомнений и спорных вопросов. Некоторые участники прямо указывали на то, что законопроект идет в разрез с действующим законодательством. Поэтому Евгения Уваркина, согласившись с высказанными мнениями, уточнила, что их необходимо учесть или в данном законопроекте, или внеся изменения в лесное и сельскохозяйственное законодательство. «Законопроект имеет важные цели. А мы должны найти инструменты для решения этих задач в рамках правового поля. Для подготовки итоговой резолюции будет создана рабочая группа», - отметила она.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

В материале использована информация пресс-службы ОП РФ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика