Егор Борисов: при раздаче земель нужно исключить вероятность даже минимального ущерба для жителей Якутии, особенно коренных малочисленных народов Севера

borisov_Предложение полпреда Юрия Трутнева о наделении земельными участками каждого жителя и переселенца на Дальний Восток имеет право на жизнь, считает Егор Борисов, но при этом  он отметил, что Якутия сильно отличается от других дальневосточных регионов.

Во-первых, в отличие от других субъектов, в республике нет проблемы миграционного оттока. Наоборот, численность населения Якутии все последние годы стабильно растет. Привлечение рабочей силы, конечно, требуется, но для работы на крупных промышленных предприятиях, а не для хозяйствования на земле.

Во-вторых, при всей громадности территории, составляющей свыше 3,1 млн. кв. километров, сельскохозяйственные угодья Якутии занимают всего 1,6 млн. га, то есть всего 0,5% от общей площади республики.

Этого количества явно недостаточно, и потому за близлежащие к селам угодья идет большая конкуренция. Тогда как для освоения дальних сельскохозяйственных угодий, развития туризма или иных видов бизнеса нужны серьезные капитальные вложения на строительство дорог и иной инфраструктуры.

Также Глава Якутии выразил опасение, что земельные участки могут приобретаться недобросовестными пользователями для незаконной добычи россыпного золота или алмазов, которыми так богата якутская земля.

В целом, по словам Егора Борисова, предложение Юрия Трутнева имеет право на жизнь, но при разработке соответствующего механизма нужно самым тщательным образом изучить все стороны, взвесить все возможные последствия, чтобы исключить вероятность даже минимального ущерба для жителей Республики Саха (Якутия), особенно коренных малочисленных народов Севера.

Ранее с предложением о возможности бесплатного наделения каждого жителя Дальнего Востока и переселенцев одним гектаром земли выступил вице-премьер российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его мнению, это усилит тенденцию притока людей на Дальний Восток и хозяйственную активность в регионе.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика