Утверждены рекомендации парламентских слушаний о законодательном обеспечении жизнедеятельности КМНС, ведущих кочевой образ жизни

316A8613_018 декабря 2015 года, выступая на ХХ (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна с докладом о проекте постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) «О рекомендациях парламентских слушаний «Законодательное обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера», председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва выразила слова благодарности Главе Якутии Егору Борисову, спикеру парламента Якутии Александру Жиркову, своим коллегам - народным депутатам республики за поддержку поправки о доведении заработной платы оленеводов до 21 402 рублей.

Напомним, группа народных депутатов республики – Елена Голомарёва, Виктор Губарев, Владимир Членов, Иван Андреев, Юрий Садовников, Александр Слепцов, Сергей Павлов, Виктор Станиловский, Пётр Юмшанов и Михаил Габышев – предложили в целях улучшения материального положения оленеводов и чумработников предусмотреть дополнительные средства на исполнение отдельных государственных полномочий республики по поддержке сельскохозяйственного производства, на заработную плату оленеводов и чумработников в размере 42 млн. 749,5 тыс. рублей (на ставку возмещения платы со страховыми взносами на одного фактического работника 21 402,6 рублей). Предложение было поддержано на бюджетном Комитете Ил Тумэна, вошло в таблицу принятых поправок к проекту закона республики о государственном бюджете Якутии на 2016 год и принято на пленарном заседании вместе с проектом закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2016 год».

Парламентские слушания, рекомендации которых обсуждены на пленарном заседании Ил Тумэна, состоялись 30 ноября 2015 года. Участники мероприятия отметили, что принятие ряда федеральных законов, направленных на защиту прав коренных малочисленных народов в конце 90-х годов сыграло позитивную роль в регулировании и защите прав коренных малочисленных народов Севера Якутии.  На законодательном уровне закреплена государственная поддержка коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, как самостоятельный субъект права на традиционное природопользование. Вместе с тем по итогам контрольных мероприятий Счётной палаты республики в 2015 году установлено, что действующие республиканские нормативные правовые акты по северному оленеводству требуют приведения в соответствие действующему федеральному законодательству и совершенствования с целью создания условий для стимулирования деятельности оленеводческих хозяйств.

По состоянию на 1 января 2015 года в 20 районах республики традиционный кочевой образ жизни вели 295 кочевых семей против 424 кочевых семей в 2005 году. По данным Государственного комитета по делам Арктики, с 2009 по 2015 год численность оленеводов уменьшилось на 248 человек. Уровень безработицы в 70-и населённых пунктах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера выше, чем в среднем по республике (16,6% против 9,2% ). По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года только 26,9 % населения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера источником средств к существованию указали доход от трудовой деятельности, 26,4 %  считают себя иждивенцами, получающими помощь от других лиц, 32,7 % получают пособие и пенсию.

За последние годы из федерального и республиканского законодательства изъяты нормы о бесплатном пользовании землями различных категорий для коренных малочисленных народов Севера, созданы условия для неограниченной приватизации природных ресурсов и практически неограниченного хозяйствования на территориях проживания и ведения хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Изъяты нормы получения рыбопромысловых участков для традиционного рыболовства без проведения конкурса, изменён статус территорий традиционного природопользования.

Участники парламентских слушаний пришли к выводу – назрела острая необходимость разработки новых нормативных актов, внесение изменений в действующее законодательство о защите прав и интересов коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни. Учитывая актуальность обсуждаемых вопросов, с целью дальнейшего совершенствования законодательства в сфере  жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, и сохранения их как самобытных этносов, участники парламентских слушаний рекомендовали Государственному Собранию (Ил Тумэн) доработать и принять закон Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье»; внести изменения в республиканский закон «О защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» в части   предоставления лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, постоянно проживающим на территории республики и ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в местах традиционного проживания, документа, подтверждающего ведение ими традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Также Ил Тумэну рекомендовано внести дополнения в закон  «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой образ жизни» в части предоставления компенсационных выплат за ведение кочевого образа жизни, возмещения фактических затрат по завозу продовольственных товаров к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности лиц, ведущим кочевой образ жизни. Указано на необходимость разработки проекта закона «О северном домашнем оленеводстве» в новой редакции, основными положениями которого должны выступить механизмы, обеспечивающие повышение эффективности отрасли, создание стимулирующих мер труда оленеводов и надлежащих условий труда и быта.

Правительству республики рекомендовано провести работу по внесению предложений в проект федеральной программы  «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» в части принятия мер эффективной защиты хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, являющихся основой для сохранения традиционного образа жизни и культуры этих народов. Во втором квартале 2016 года рекомендовано представить в парламент республики предложения об использовании с 2017 года механизма совместного финансирования приоритетных направлений государственной поддержки  экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера в рамках республиканских государственных программ. Также содержатся пункты с рекомендациями об изучении механизма использования поступающих налогов и сборов  от добычи полезных ископаемых для социально-экономического развития мест традиционного проживания и традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера и внесении целевых индикаторов (уровень зарегистрированной безработицы, уровень доходов населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера) в подпрограмму «Поддержка коренных малочисленных народов Севера» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Гармонизация межэтнических отношений в Республике Саха (Якутия) на 2012-2019 годы», о разработке комплексной программы «Дети Арктики» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Государственному комитету Якутии по национальной политике, Государственному комитету республики по делам Арктики и Департаменту охотничьего хозяйства региона рекомендовано составить карту размещения родовых общин коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой и полукочевой образ жизни.

Кроме того, содержатся рекомендации в адрес Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Якутии, министерства труда и социального развития республики, министерства здравоохранения Якутии, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), министерства профессионального  образования, подготовке и расстановке кадров, а также глав муниципальных районов и поселений, являющихся местами компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА И ДЕЛАМ АРКТИКИ РАССМОТРЕЛ ЗАКОНОПРОЕКТЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРАВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

МАРИЯ ПОГОДАЕВА: «ОЛЕНЕВОДЫ ЖИВУТ СЕГОДНЯ ТАК ЖЕ, КАК ИХ ПРЕДКИ»

В РОССИИ ВОЗМОЖНО ВВЕДУТ РЕЕСТР НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

В ИЛ ТУМЭНЕ ГОТОВЯТСЯ К ПАРЛАМЕНТСКИМ СЛУШАНИЯМ О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КМНС, ВЕДУЩИХ КОЧЕВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика