Постоянный комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики рассмотрел законопроекты, касающиеся прав коренных народов

316A3203В Ил Тумэне 9 декабря 2015 года состоялось заседание постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой.

В заседании приняли участие член постоянного комитета, народный депутат Александр Слепцов, старший помощник Прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Егор Неустроев, член Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Главе республики, советник Ассоциации «Союз оленеводов мира» Мария Погодаева, такжеруководители и ответственные лица министерств и ведомств, Государственного комитета Якутии по национальной политике.

В начале заседания парламентарии рассмотрели законодательную инициативу Сахалинской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Указанный законопроект предлагает включить в категорию лиц, имеющих право на компенсацию расходов в связи проездом к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, граждан, получающих социальные пенсии по инвалидности.

316A3222Вторым вопросом рассмотрели проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) «О рекомендациях парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни». Напомним, что парламентские слушания состоялись 30 ноября 2015 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). С целью дальнейшего совершенствования законодательства в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни и сохранения их как самобытных этносов, участники парламентских слушаний приняли рекомендации в адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике, Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики, также министерствам, ведомствам и главам муниципальных районов.

Далее рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)», находящийся в режиме второго чтения. К проекту закона поступила и рассмотрена поправка народных депутатов Елены Голомарёвой и Виктора Губарева.

Все рассмотренные законопроекты и проект постановления будут рассмотрены на сессии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 17-18 декабря 2015 года.

 

Источник: Пресс-служба ил Тумэна

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика