На заседании бюджетного комитета Ил Тумэна поддержана поправка о доведении заработной платы оленеводов до 21 402 рублей

IMG_3197Вопрос о доведении заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей ставится постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой уже второй год. Проведено несколько рабочих совещаний и обсуждений. Данный вопрос рассматривался на заседаниях профильного комитета не раз.

Наконец, появилась надежда на положительное решение актуального вопроса. На расширенном заседании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрия Николаева, состоявшемся 15 декабря 2015 года, рассмотрена и поддержана поправка группы народных депутатов – Елены Голомарёвой, Виктора Губарева, Владимира Членова, Ивана Андреева, Юрия Садовникова, Александра Слепцова, Сергея Павлова, Виктора Станиловского, Петра Юмшанова и Михаила Габышева – о дополнительных бюджетных ассигнованиях на исполнение отдельных государственных полномочий республики по поддержке сельскохозяйственного производства, на создание условий труда оленеводческих бригад на сумму, в том числе на заработную плату оленеводов и чумработников.

Поправку на отдельное обсуждение из таблицы отклонённых поправок вынесла председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва. Согласно проекту закона, на создание условий труда для оленеводческих бригад в 2016 году планируется предусмотреть 388 млн. 470 тыс. рублей, то есть ровно столько же, сколько и в прошлом году. Сегодня заработная плата оленеводов складывается из трёх источников: государственного бюджета Якутии, бюджетов муниципальных районов и из собственных средств оленеводческих хозяйств. Выплата заработной платы в размере 20 тысяч рублей обеспечивается на 81,3 % или 16 267,6 рублей из госбюджета Якутии, на 9,3% или 1 866,2 рублей – из бюджетов муниципальных образований; на 9,3% или 1 866,2 рублей – из собственных средств оленеводческих хозяйств. Однако анализ по всем 22 оленеводческим улусам Якутии, сделанный профильным Комитетом парламента Якутии, показал, что дополнительные выплаты предусмотрели всего 43% муниципальных образований. Ещё хуже обстоят дела с хозяйствующими субъектами – всего 13% предприятий предусмотрели дополнительные средства на выплаты своим работникам. На различных мероприятиях, организуемых постоянным комитетом под председательством Елены Голомарёвой, руководители оленеводческих предприятий жалуются о невозможности выполнения пункта методики, так как не имеют дополнительных средств по причине отсутствия забоя оленей. «В отрасли наблюдается снижение количества поголовья оленей. Если в 2010 году в Якутии было более 200 тысяч оленей, то сегодня – 165 270 голов. По причине мизерной заработной платы оленеводов в отрасль не идёт молодёжь, в стадах работает только старшее поколение. Только за 2015 год количество самих оленеводов сократилось на 330 человек. Уверенности, что районы и хозяйства в 2016 году будут предусматривать средства на зарплату оленеводов, нет», - подчеркнула Елена Голомарёва и сообщила, что предложение вносится от имени двух комитетов – по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, а также по селу и аграрной политике под председательством Дмитрия Саввина.

В поддержку поправки на заседании бюджетного комитета выступили народные депутаты республики Александр Уаров, Виктор Губарев, Дмитрий Саввин, Евгения Михайлова, Александр Ноговицын, Василий Местников и Иван Андросов. Так, вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев отметил, что «вопрос стоит о поддержке уровня жизни» и напомнил, что заработная плата оленеводов намного ниже не только среднего уровня заработной платы в Якутии, но и прожиточного минимума. Председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике Дмитрий Саввин напомнил, что в лучшие времена количество оленей доходило 395 тысяч оленей. Парламентарий Якутии Евгения Михайлова выразила обеспокоенность сокращением не только количества оленей, но и самих оленеводов и предложила поддержать поправку.

Председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Уаров отметил, что хозяйствующие субъекты не смогут предусмотреть средства для доведения заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей «ввиду того, что у ник практически нет доходов». Он напомнил, что на последнем заседании согласительной комиссии «пришли к одному знаменателю – за счёт хозяйствующих субъектов финансирование должно идти из государственного бюджета республики».  На заседании согласительной комиссии Александр Уаров отметил, что на развитие сельского хозяйства в Якутии направляются немалые бюджетные средства и подчеркнул, что «оленеводы не должны страдать».

Народный депутат республики Александр Ноговицын сообщил, что недавно вернулся из своего избирательного округа – Кобяйского улуса. «В ноябре появилась возможность поехать в село Себян-Кюёль, место традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Побывал в оленеводческом стаде и лично убедился, что меры государственной поддержки, которые были приняты в прошлом году для доведения заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей в виде доплаты от муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, на местах не работают. Оленевод получает 15 тысяч рублей, которые приходят в виде государственной поддержки. После удержания подоходного налога и страховых взносов ему фактически начисляется 10 тысяч рублей. Мало того – выезжая на стадо, он приобретает продукты питания. Когда через месяц он приезжает из стада узнать, сколько он заработал за текущий месяц, в конторе ему говорят: «Вы ещё должны за питание». Так продолжается из месяца в месяц», - сказал он и сообщил, что из девяти оленеводческих стад села Себян-Кюёль только три стада укомплектованы по полной штатной численности, остальные шесть стад не могут укомплектоваться полностью.

Бюджетный комитет поддержал предложение двух постоянных комитетов парламента Якутии об обеспечении уровня заработной платы оленеводов на ставку возмещения заработной платы со страховыми взносами на одного фактического работника в размере 21 402,6 рублей из государственного бюджета республики. Для этого в государственном бюджете республики необходимо предусмотреть дополнительно 42 млн. 749,5 тыс. рублей на заработную плату оленеводов и чумработников.

Далее поправка будет рассмотрена на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 17-18 декабря 2015 года.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

ПАРЛАМЕНТАРИИ РЕСПУБЛИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ДОВЕСТИ УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ ОЛЕНЕВОДОВ В РАЗМЕРЕ НЕ МЕНЕЕ 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВО ВСЕХ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ РАЙОНАХ ЯКУТИИ

МЕТОДИКУ РАСЧЁТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОЛЕНЕВОДСТВА БУДУТ МЕНЯТЬ

ЗАРПЛАТА ОЛЕНЕВОДОВ В ОЛЕНЕКСКОМ УЛУСЕ ЯКУТИИ ДОСТИГЛА 35,6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика