Зарплата оленеводов в Оленекском улусе Якутии достигла 35,6 тысяч рублей в месяц

Ежемесячная зарплата оленеводов в Оленекском улусе Якутии составила 35,6 тысяч рублей. Чуть меньше зафиксировали в Эвено-Бытантайском районе – 25,6 тысяч рублей и в Усть-Янском улусе – 24,6 тысяч рублей. В целом, уровня заработной платы не менее 20 тысячи рублей в месяц на одного работника оленеводческой бригады удалось достигнуть в 10 улусах республики.

Такие данные были озвучены сегодня в парламенте Якутии во время правительственного часа о государственном бюджете региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу Ил Тумэна.

Напомним, в прошлом году Правительством Якутии было принято решение о доведении субсидий на создание условий труда оленеводам до 20 тысяч рублей с привлечением трёх источников: из государственного бюджета Якутии, из бюджетов муниципальных районов и из собственных средств хозяйств.

Как сказал первый заместитель председателя Государственного комитета по делам Арктики Иван Павлов, в 2015 году на создание условий труда оленеводческих бригад в виде субвенций муниципальным образованиям было предусмотрено 388,4 млн рублей. Уровень заработной платы оленеводов в 20 тысяч рублей обеспечивался на 81,3 % из госбюджета Якутии, на 9,3% из бюджетов муниципальных образований и на 9,3% из собственных средств оленеводческих хозяйств. Однако из средств муниципальных бюджетов средства на повышение уровня заработной платы оленеводов предусмотрели всего 15 муниципальных районов из 22 улусов, в которых занимаются оленеводством. В Алданском, Верхнеколымском, Горном, Момском, Олёкминском, Нижнеколымском и Нерюнгринском районах финансирование по данной статье не предусмотрено вообще.

Муниципалитеты объясняют это низкой бюджетной обеспеченностью, а также нарушением бюджетного законодательства. Как высказываются сами главы, при выделении частным оленеводческим хозяйствам средства, их штрафуют за нецелевое использование средств. На что в ходе обсуждения было выссказно предложение распространить опыт Усть-Янского улуса и передать оленей в муниципальную собственность.

На текущую дату уровень заработной платы не менее 20 тысячи рублей со страховыми взносами во внебюджетные фонды в месяц на одного фактического работника достигнута в 10 улусах республики. в Абыйском районе – 21 194,6 рублей, в Аллаиховском районе – 29 425 рублей, в Алданском – 21 147,9 рублей, в Анабарском – 23 934,6 рублей, в Булунском – 21 147,9 рублей, в Жиганском – 22 809,8 рублей, в Кобяйском – 20 000,6 рублей, в Оленёкском – 35 627,3 рублей, в Усть-Янском – 24 607,6 рублей, в Эвено-Бытантайском районе – 25 673,1 рублей.

Стоит отметить, что если в Кобяйском улусе показатель только достигнут, превысив его всего на шесть рублей, то в Оленёкском районе цифра почти в два раза выше – 35,6 тысяч рублей. По словам главы Оленёкского района Александра Иванова, в достижении таких результатов есть большая заслуга недропользователей, работающих на территории района, а именно АЛРОСА, ОАО "Нижне-Ленское", ОАО "Восток Инжиниринг".

"В итоге, средний размер заработной платы работников оленеводства с начислениями на внебюджетные и страховые фонды составил 20 376,2 рублей", - констатировал первый зампред Госкомитета по делам Арктики. Далее он привёл три положительных примера хозяйств, которые смогли изыскать средства для доведения заработной платы оленеводов до 20 тысяч рублей: сельскохозяйственный потребительский заготовительный кооператив "Таба-Яна" Усть-Янского улуса, родовая община "Опора" из Абыйского улуса и МУП "Оленёкский" Оленёкского района.

Завершая свой доклад, Иван Павлов сообщил, что на 2016-2017 годы Правительством республики ставится задача сохранения условий софинансирования на уровне бюджета республики, бюджета муниципального образования и собственных средств хозяйств. Но уже сегодня Правительством республики принято решение об изменении методики составления технологической карты, расчёта нормативных расходов стадного содержания оленей в Якутии. В этой связи Госкомитетом по делам Арктики, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии совместно с учёными Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ЯНИИСХ) начата работа по составлению технологической карты по содержанию стандартных стад домашних оленей. Срок завершения работы обозначен на декабрь текущего года. По итогам данной работы будут утверждены нормативная численность работников в бригадах, методика расчёта заработной платы работников оленеводства.

Подводя итоги работы, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва сообщила, что парламент республики продолжит работу по контролю за тем, чтобы оленеводы Якутии получали достойную заработную плату за свой труд. Народный депутат республики выразила обеспокоенность, не приведёт ли принятие новой методики расчётов к ухудшению прав оленеводов. Она отметила, что труд оленеводов – это специфический вид труда. "Человек должен работать восемь часов в сутки, а оленеводы работают круглосуточно и без выходных. Вопрос с контроля не снимаем, будем работать дальше", - акцентировала она.

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ РАССМОТРЕЛ ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОЛЕНЕВОДОВ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика