Методику расчёта заработной платы работников сферы оленеводства будут менять

316A425829 октября 2015 года в ходе проведения в парламенте Якутии правительственного часа, на котором рассмотрен ход исполнения постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) от 15 декабря 2014 года «О Законе Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» в части доведения уровня заработной платы оленеводам в размере не менее 20 тысяч рублей, первый заместитель председателя Государственного комитета по делам Арктики Иван Павлов заявил, что Правительством республики принято решение об изменении методики составления технологической карты, расчёта нормативных расходов стадного содержания оленей в Якутии.

Выступая с отчётом, Иван Павлов отметил, что на сегодняшний день, согласно принятым ранее решениям, заработная плата оленеводов складывается из трёх источников: бюджета Якутии, бюджетов муниципальных районов и из собственных средств оленеводческих хозяйств. Выплата заработной платы в размере 20 тысяч рублей обеспечивается на 81,3 % или 16 267,6 рублей из госбюджета Якутии, на 9,3% или 1 866,2 рублей – из бюджетов муниципальных образований; на 9,3% или 1 866,2 рублей – из собственных средств оленеводческих хозяйств. Такое положение будет сохраняться ещё два года – в 2016 и 2017 годах. Однако Правительством республики принято решение – расчёт субвенции на создание условий труда для оленеводческих бригад будет меняться.

Государственным комитетом Якутии по делам Арктики, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики республики совместно с учёными Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ЯНИИСХ) начата работа по составлению технологической карты по содержанию стандартных стад домашних оленей, Срок завершения работы обозначен на декабрь текущего года. По итогам данной работы будут утверждены нормативная численность работников в бригадах, методика расчёта заработной платы работников оленеводства.

«Учёным советом ЯНИИСХ 20 октября текущего года одобрен расчёт численности работников оленеводческих бригад республики. Количество работников в бригаде определено 8 человек (на сегодняшний день 13 работников – пояснение автора) с бригадиром и работником чума в четырёх зонах ведения оленеводства в Якутии. На 2016 год предлагаем новую методику распределения субвенций по статье «Создание условий труда для оленеводческих бригад», - сказал он.

По словам Ивана Павлова, «государственная поддержка крупных оленеводческих хозяйств будет осуществляться из количества стандартных стад в оленеводческом хозяйстве на начало года и нормативной численностью восемь человек в бригаде по ставке на одно стандартное стадо». «Мелкое оленеводческое хозяйство, где поголовье оленей не соответствует стандарту, - исходя из поголовья оленей в хозяйстве на начало года по ставке на одну голову оленя», - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос народного депутата республики Ивана Андреева, заместитель председателя Госкомитета Якутии по делам Арктики ответил, что итоги работы оленеводческих бригад подводятся в конце года по завершению убоя оленей. «Соответственно, на начало года руководитель хозяйства заключает со всеми бригадами определённые трудовые договора и соглашения по сохранности взрослого поголовья, по деловому выходу тугутов и т.д. Плановый оборот доводится до каждой бригады, и бригада должна достигнуть этих показателей. Кроме того, каждой бригаде даётся план по производству мяса. Хозяйства заключают договора не в убойном весе, а в живом весе. За выполнение всех обязательств, бригада получит выплаты в конце года. Если обязательства не выполняются – то уменьшаются дополнительные премиальные выплаты за сдачу мяса», - пояснил он. По словам докладчика, такая методика уже работает в товарных оленеводческих хозяйствах, среди которых назвал СПК КРО «Турваургин» из Нижнеколымского района, МУОПП им. Героя труда И.Спиридонова из Анабарского района и сельскохозяйственный потребительский заготовительный кооператив «Таба-Яна» из Усть-Янского улуса, которым руководит народный депутат Якутии Александр Слепцов.

Председатель постоянного комитета парламента Якутии по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва выразила обеспокоенность, не приведёт ли принятие новой методики расчётов к ухудшению прав оленеводов. Она отметила, что труд оленеводов – это специфический вид труда. «Человек должен работать восемь часов в сутки, а оленеводы работают круглосуточно и без выходных и праздников. Поэтому данный вопрос требует особого подхода», - подчеркнула она.

Первый заместитель председателя Правительства Якутии Пётр Алексеев сообщил, что новая методика будет представлена в Ил Тумэне в ближайшем будущем и выразил готовность совместной работы с депутатским корпусом Госсобрания (Ил Тумэн). Председатель профильного Комитета Елена Голомарёва отметила, что вопрос серьёзный и с контроля не снимается. «Будем работать дальше», - подчеркнула народный депутат республики.

Напомним, в работе правительственного часа, проведённого по инициативе постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой, приняли участие первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев, народные депутаты республики Юрий Николаев, Иван Андреев, Михаил Габышев, Александр Слепцов, Алексей Филиппов, первый заместитель председателя Правительства республики Пётр Алексеев, первый заместитель председателя Государственного комитета по делам Арктики Иван Павлов,  уполномоченный по правам коренных малочисленных народов севера в Якутии Константин Роббек, старший помощник Прокурора республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Егор Неустроев, представители министерств и ведомств, главы и представители муниципальных районов, общественных организаций, научных учреждений, средств массовой информации.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

ЗАРПЛАТА ОЛЕНЕВОДОВ В ОЛЕНЕКСКОМ УЛУСЕ ЯКУТИИ ДОСТИГЛА 35,6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика