Алексей Стручков: Законы и программы должны быть направлены на решение конкретных проблем человека, живущего в Арктике

strСтратегия развития Арктической зоны России и Государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», принятая правительством РФ, к сожалению, не учитывают особенности Арктических регионов страны, заявил постоянный представитель Якутии при Президенте РФ Алексей Стручков на ХIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства» в Санкт-Петербурге.

«Арктические субъекты федерации со своими социальными проблемами остаются «один на один». Мы бы хотели получить ответ в новой редакции Стратегии и Программы развития Арктической зоны страны на свой вопрос: «Нужны ли люди в Арктике?». Этот вопрос возникает, потому что все те или иные мероприятия, связанные с развитием Арктики, направлены на решение только двух глобальных задач - геополитическое присутствие страны в Арктической зоне и развитие Северного морского пути. Никто при этом не говорит о людях, которые живут в Арктике. Какое будущее их ожидает? Все решения, которые принимаются на федеральном уровне, спускают все проблемы на уровень субъекта. Например, в Арктической зоне нет дорожной сети. Есть, как мы говорим, только направления. При этом в стране не производится ни одного самолета, который может летать в Арктической зоне. У нас в региональной авиакомпании износ самолетного парка составляет более 80 %. Скоро не на чем будет летать. Стратегия развития Арктических зон страны не отражает эту действительность», - отметил Алексей Стручков.

Особое внимание в своем выступлении Алексей Стручков обратил на вопросы транспортной доступности отдаленных районов региона: «В Якутии перелететь из районного центра в центр республики в один конец на самолете АН-24 стоит примерно 32 тысячи рублей. Какой уровень дохода должен иметь человек, который там живет и работает, для того, чтобы он смог слетать за медицинской помощью или просто навестить родителей в центр республики? К сожалению, колоссальные минеральные ресурсы, месторождения в Арктике не осваиваются по причине отсутствия инфраструктуры. Доставка грузов в Арктику осуществляется сезонным образом – либо по Северному морскому пути или речной арктической навигацией. При такой ситуации не может быть и речи о развитии предпринимательства в Арктике», - сказал Алексей Стручков.

«Принимаемые законы и программы должны быть направлены на решение конкретных проблем человека, живущего в Арктических регионах страны», - считает постпред республики.

«Когда мы говорим о документах стратегического планирования в этих регионах, мы должны помнить о людях, живущих в Арктике. В первую очередь, должны быть учтены их интересы, направленные на повышение качества жизни», - подчеркнул, завершая свое выступление на форуме, Алексей Стручков, сообщает пресс-служба Постпредства Якутии.

 

Источник: ЯСИА

 

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайте также:

ПОСТПРЕД ЯКУТИИ ОТМЕТИЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, КАСАЮЩЕЕСЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ГЛАВА ЯКУТИИ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика