Постпред Якутии отметил необходимость внесения изменений в законодательство, касающееся коренных народов Севера

gka5 октября в Сочи состоялось заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Заседание провел вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. Якутию на заседании представил постоянный представитель республики при президе нте РФ Алексей Стручков.

Члены государственной комиссии обсудили  вопросы, связанные с развитием арктического туризма и расширением экологически безопасных видов туристской деятельности в Арктике, а также меры поддержки устойчивого развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих в Арктической зоне России.

В ходе обсуждения мер поддержки устойчивого развития коренных малочисленных народов России постоянный представитель республики Алексей Стручков высказался за необходимость внесения изменений в федеральное законодательство в части обязательности проведения этнологической экспертизы в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, сообщает пресс-служба постпредства.

На заседании Госкомиссии по Арктике отмечен большой потенциал Якутии в сфере развития арктического туризма. Уникальные маршруты, которые разработаны для туристов в республике, - «По льду замерзшей Лены» (вездеходный маршрут по заливу Неелова, Быковской протоке и реке Лене от поселка Тикси до поселка Тит-Арыы с посещением  международной биологической станции «Лена-Нореншельд» и полярной станции «Столб»), «В краю северного сияния» (наблюдение за северным сиянием на базе заповедника в 80 км от Тикси), «Земля Санникова», «К моржовым лежбищам» и другие - обладают большой притягательностью. Индустрия туризма может стать важной и устойчивой составляющей социально-экономического развития региона.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ТРЕБУЕТ ОТ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

УЧЕТ ИНТЕРЕСОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика