Думы молодого оленевода о кочевой семье

ohotnikВ связи с рассмотрением комитетом по вопросам Арктики и КМНС Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) закона «О кочевой семье», которое состоится в июне этого года в Якутске, мы решили разместить статью, где молодой оленевод из Нерюнгринского района высказывает свое мнение на данную тему, и озабоченность о будущем традиций своего народа и оленеводством.

"Мне 26 лет. С самого детства я много времени проводил в тайге, помогая братьям и отцу в работе. Я не могу долго находиться в городе или поселке, ноги сами несут меня в тайгу, к оленям. Только там я чувствую себя комфортно, появляется хороший аппетит, сон. Олени рядом, и на душе спокойно. А когда наступает сезон охоты, так мне уже покоя нет, только и думаю об охоте. Меня в тайге все устраивает.

Но у нас многие молодые оленеводы не могут создать семьи, потому что девушки не хотят жить в тайге, они привыкли к комфортным условиям, когда рядом есть горячая вода, электричество, интернет. Их теперь пугают трудности.

Очень плохо то, что из-за таких ситуаций утрачиваются традиционные навыки и знания… Например, шитье и выделка шкур. Мне приходится просить бабушек, чтоб они сшили мне унты, другую обувь и одежду из шкур, необходимую для оленевода. Но у бабушек, в силу их пожилого возраста, не всегда получается шить и выделывать шкуры качественно. А девушки, в основном, шить подобную одежду уже не умеют. Очень обидно, что так происходит.

Вот даже если сравнить холостого оленевода и женатого – женатый оленевод пришел в палатку, где его ждет семья, где печка затоплена, все уже кипит, варится, он поел, отдохнул, и снова за работу с новыми силами. А мы же привыкли ко всяким доширакам — пришел, запарил без проблем, поел. Но ведь сытым надолго не будешь. И вот бывает, что устаешь сильно, и потом работаешь наполовину.

Это очень хорошо, что снова поднимается вопрос законопроекта «О кочевой семье». Девушек нужно привлекать в оленеводство, а для этого во многом стоит улучшить условия для проживания в тайге. Сейчас даже ткань для палаток плохую стали делать, зимой очень холодно, а от дождей палатка сразу промокает.

А как по другому мы будем сохранять наши традиции и образ жизни, если в тайге не будет семьи, некому будет передавать знания и опыт? Детей ведь нужно растить в тайге, рядом с оленями. А без матери в воспитании детей никак не обойтись".

Игорь Колесов, оленевод общины «Олдоё», с. Иенгра, Нерюнгринский улус

Источник: Ассоциация "Оленеводы мира"

Ссылки по теме:

Оленеводы Арктики о проекте закона “О кочевой семье”

Елена Голомарева: Быть кочевой семьей- это престижно

Большая работа над проектом закона о кочевой семье близка к завершению

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика