Елена Голомарева: Быть кочевой семьей- это престижно


e_golomrПредседатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Елена Голомарева 23 мая 2014 года провела очередное рабочее совещание по проекту закона Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье».

В работе совещания приняли участие члены рабочей группы, представители министерств и ведомств. Проект республиканского закона «О кочевой семье», устанавливающий правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки своеобразного социального института коренных малочисленных народов Севера Якутии, был принят Ил Тумэном в первом чтении в апреле 2010 года. На первом заседании члены рабочей группы пришли к единому мнению, что проект закона о кочевой семье необходимо принять как отдельный закон.

Напомним, что к законопроекту в режиме второго чтения поступили предложения из министерства экономики, министерства здравоохранения, министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, министерства образования, а также Департамента по делам народов Якутии. Так как отдельные положения проекта закона о кочевой семье повторяют статьи некоторых действующих законов республики, в частности, «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой образ жизни», «О кочевом жилье для работников традиционных отраслей Севера Республики Саха (Якутия)», «О кочевых школах Республики Саха (Якутия)», «О северном домашнем оленеводстве», то члены рабочей группы во время первого чтения решили вносить его во втором чтении, устранив поступившие замечания или внести отдельные статьи обсуждаемого законопроекта в действующие законы.

На сегодняшнем совещании участники рассмотрели таблицу предложений к проекту закона. Члены рабочей группы рассмотрели статью 6 «О социальной поддержке членов кочевых семей в Республике Саха Якутия», в котором расписаны меры социальной поддержки – льготы, единовременные, ежемесячные, ежегодные выплаты членам кочевой семьи, молодым кочевым семьям и их детям. По проекту закона предлагаются ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов по заготовке дров, льда, воды, на возмещение расходов в связи с ростом стоимости продуктов питания устанавливается на каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет многодетным кочевым семьям; ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения устанавливается детям из кочевых семей на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы; единовременная денежная выплата для приобретения оленей за рождение ребенка. Размеры денежных выплат, порядок из назначения и выплаты устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия).

На рабочем совещании много говорили о льготах кочевой семье и их членам. Согласно законопроекту, обучающиеся члены кочевых семей при получении первого среднего профессионального образования по очной форме обучения в государственных образовательных организациях Республики Саха (Якутия), реализующих основные образовательные программы, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются этой организацией питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Также предлагается установить 50% скидку на плату за обучение в высших и средних специальных учебных заведениях; предоставить один раз в два года родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха. Права и льготы, установленные настоящим законом, предоставляются кочевым семьям, независимо от среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия). Муниципальные образования арктических улусов (районов) из своих бюджетов вправе предоставлять кочевым семьям дополнительные права и льготы.

Народные депутаты республики предложили новую статью, регулирующую доступ детей из кочевых семей к образовательным услугам, в частности, организацию доставки детей оленеводов в период летних каникул в оленеводческие хозяйства к родителям и обратно к месту учебы; осуществление компенсации расходов на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и мебелью детей из кочевых семей, проживающих в учебный период в пришкольных интернатах.

В целях укрепления здоровья, повышения эффективности получения образования может быть организовано содержание детей их кочевых семей в санаторных образовательных организациях для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Много предложений высказано при обсуждении пункта об ежемесячной компенсационной выплате на детей до 14 лет, занятых работой наравне со взрослыми во время кочевья. На совещании упомянули пример Ямала: дети кочуют вместе с семьей для получения данной компенсационной выплаты и, как следствие, не ходят в школу.

«Мы должны и обязаны принять закон о кочевой семье, чтобы представителям коренных малочисленных народов было престижно быть кочевой семьей. Если будут кочевые семьи – приумножалась бы численность оленей, открывались бы кочевые школы, сохранился бы традиционный уклад жизни народов Севера. Нам необходимо успеть рассмотреть данный законопроект до принятия государственного бюджета 2015 года», – резюмировала совещание Елена Голомарева.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Ссылки по теме:

БОЛЬШАЯ РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ЗАКОНА О КОЧЕВОЙ СЕМЬЕ БЛИЗКА К ЗАВЕРШЕНИЮ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика