Большая работа над проектом закона о кочевой семье близка к завершению

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 14 мая 2014 года провела очередное заседание рабочей группы по проекту закона Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье».

В заседании приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодёжи, физической культуре и спорту, заместитель руководителя рабочей группы Юрий Баишев, заместитель министра финансов республики Октябрина Никонова, заместитель министра по делам молодёжи и семейной политике Алексей Щербаков, советник председателя правления Международной ассоциации оленеводов мира Мария Погодаева и другие члены рабочей группы.

Елена Голомарёва отметила, что к законопроекту, находящемуся в режиме второго чтения поступили предложения из министерства по делам молодёжи и семейной политике Якутии, министерства здравоохранения республики, министерства образования Якутии, министерства экономики Республики Саха (Якутия), министерства труда и социального развития республики, а также Департамента по делам народов.

Так, члены рабочей группы рассмотрели несколько определений термина «кочевая семья», предложенные министерствами и Департаментом по делам народов республики. После обсуждения за основу решено принять определение, предложенное министерством по делам молодёжи и семейной политике Якутии: «Кочевая семья – семья, ведущая кочевой образ жизни, для которой способ организации проживания характеризуется постоянными переездами вместе с жильём и имуществом по местам нахождения оленьих пастбищ, и постоянно проживающая на территории Республики Саха (Якутия)».

Данный термин решено дополнить определением «члены кочевой семьи», которое предложено Государственным Собранием (Ил Тумэн): «члены кочевой семьи – лица, связанные родством и (или) свойством (супруги, родители и дети, усыновители и усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушки (бабушки) и внуки, воспитанники и фактические воспитатели, отчимы (мачехи) и пасынки (падчерицы), опекуны (попечители) и подопечные, приёмные родители и приёмные дети), совместно ведущие кочевой образ жизни.

Министерство труда и социального развития республики предлагает прописать норму, чтобы кочевая семья проходила регистрацию в органах местного самоуправления в целях получения мер социальной поддержки. Также члены рабочей группы обсудили и пришли к единому мнению по определению цели проекта закона и принципов государственной и муниципальной поддержки кочевых семей.

Члены рабочей группы поддержали предложение министерства здравоохранения республики к статье 6 «Охрана жизни и здоровья членов кочевых семей». Так, медики предлагают прописать в законе положения о том, что медицинское обслуживание членов кочевых семей, занятых в оленеводстве, организуется как по месту их деятельности, в том числе через передвижные медицинские бригады, так и по месту обращения за медпомощью. Орган исполнительной власти в сфере здравоохранения обеспечивает подготовку санитарных инструкторов (парамедиков) для работы в оленеводческих бригадах и отдалённых населённых пунктах, для своевременного оказания медицинской помощи членам кочевой семьи, ведущим кочевой образ жизни, а также обучение оленеводов, чумработников, членов их семей и других специалистов, проживающих в отдалённых труднодоступных населённых пунктах, оказанию первой доврачебной помощи, осуществлению простейшего ухода за больными. Основам профилактики заболеваний, проведению санитарно-гигиенического просвещения.

Кроме того, поддержано предложение об исключении статей 7 и 8 проекта закона.

Елена Голомарёва подчеркнула, что данный закон необходимо принять: «Если мы его примем, у нас будет принят целый комплект законов, касающихся кочевого образа жизни. Мы делаем большое дело для сохранения традиционного уклада и образа жизни коренных малочисленных народов Севера», - резюмировала Елена Голомарёва.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Ссылки по теме:

Продолжается работа над проектом закона республики «О кочевой семье»

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика