Не браконьерство, а основа существования КМНС: По внесению изменений в закон об охоте состоится общественное обсуждение

Проблемный и весьма актуальный для республики вопрос о необходимости внесения изменений в законодательные акты регулирующих добычу охотничьих ресурсов вынесут на общественное обсуждение об этом сообщается на сайте Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии.

Минэкологии республики в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» извещает о проведении общественного обсуждения проекта закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статью 13.1 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»», которое состоится 14 ноября 2023 года, в рамках заседания Общественного экологического совета Минэкологии РС(Я) (о времени и месте проведения обсуждения будет уведомлено дополнительно).

Проектом закона вносятся механизмы урегулирования вопросов реализации статьи 19 Федерального Закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов…», согласно которому установлено, что охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее – КМНС), свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления.

С проектом закона можно ознакомиться на главной странице сайта Минэкологии Якутии в разделе «Информация охотникам». Замечания и предложения можете направить на электронную почту minopr_fon@sakha.gov.ru

Напомним, в апреле 2022 года Якутская природоохранная прокуратура направила судебный иск в адрес Министерства экологии республики, в связи с тем, что выявила нарушение в виде наложения границ территорий традиционного природопользования на которых проживают коренные малочисленные народы Севера, на границы особо охраняемых территорий. Проще говоря на территории, где проживают КМНС и занимаются традиционным хозяйством, в том числе охотой, налагаются границы земель, признанных особо охраняемыми, на которых охота запрещена.

В связи с этим Министерство экологии до завершения судебного процесса временно отменило выдачу общинам разрешений на охоту.

Редакция «Якутия.Инфо» обратилась к председателю Союза общин КМНС Якутии Петру Гересу за разъяснением по ситуации. По словам председателя Союза, члены общин опасаются, что в результате судебных разбирательств они могут получить запрет на занятие охотой.

— Общины опасаются, что у них могут изъять территории традиционного природопользования. То есть то, что входило в территорию охотничьего пользования КМНС, может лишиться этого статуса. Там же есть примеры частичного наложения участков особо охраняемых территорий на земли КМНС. Даже если на какую-то маленькую часть участка есть наложение, то уже под сомнение ставится вся территория традиционного природопользования КМНС. Но есть территории, на которые полностью налагаются ООПТ. Подробнее читайте по ссылке.

 

Источник: YAKUTIA.INFO

Фото: Якутия.Инфо

Ссылки по теме:

Без прав на землю – без прав на земле: Обернется ли иск природоохранной прокуратуры к Минэкологии Якутии ущемлением прав КМНС?

 

Читайте также:

Степан Пахомов: Мы верим, правда на нашей стороне

Проставление отметки в охотбилете – благо или несправедливость?

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика