Степан Пахомов: Мы верим, правда на нашей стороне

Кассационный суд оставил без изменений приговор алданским охотникам-эвенкам

4 сентября Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке оставил в силе апелляционное постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 5 апреля 2023, по которому приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 8 сентября 2022 года в отношении Пахомова С.Е., Сосина И.М., в части осуждения Пахомова С.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – отменил, производство по уголовному делу в этой части прекратил на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Пахомова С.Е. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ; по «Незаконной охоте» (ч. 2 статьи 258 УК РФ) в отношении обоих оставил без изменения.

Постановление суда еще не вышло. Приходится только гадать, чем мотивирован отказ удовлетворить наши жалобы. Все суды признают наше право как представителей коренных малочисленных народов Севера свободной охоты. Но ограничивают территорией его распространения - окрестности национальных сёл Хатыстыр, Угоян и Кутана, где официально закреплены территории традиционного природопользования (ТТП).

Мы с Иваном Сосиным охотились в тех местах, где исторически жили и охотились мои предки, где родился и вырос я сам, работал оленеводом, охотником. Это моя малая родина! Теперь это общедоступные охотничьи угодья. Но в нашем случае, они находятся в местах традиционного проживания эвенков (каковым является весь Алданский район). Поэтому согласно статьи 19 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте...», мы как представители КМНС можем охотиться на этих землях свободно (без каких-либо разрешений), в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления.
В силу статьи 3 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», а также статьи 3 Федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» правила, установленные для представителей коренных малочисленных народов РФ, обусловливают невозможность наступления уголовной ответственности.

В нашу защиту выступают не только уполномоченный по правам КМНС и Ассоциация КМНС Якутии, но и сенаторы России, депутаты, учёные, общественники республики. Мы верим, правда на нашей стороне. Будем обращаться дальше.

В преддверии сентябрьских выборов 2023 года республиканского и муниципального уровня в ватсап-мессенджере «гуляет» много разной информации. Чего-то только не узнаешь про власть имущих!

Заинтересовала публикация "Золотая карта прокурорской жены и невестки кандидата" сайта ТайгаПост от 7 сентября. Речь идет о жене бывшего старшего помощника алданского прокурора Анатолия Мулдуянова. Как раз этот прокурорский работник стоял в начале нашей «уголовной эпопеи», с 10 марта 2020 года. Это с его подачи два раза прокуратура отменила постановления следственных органов о прекращении уголовного преследования. Это он настоял, чтобы сменили следователя, который готов был вынести и третье постановление. Это он подставил меня, вызвав вечером нетрезвого на разговор в прокуратуру, чтобы меня задержал полицейский наряд для составления второго административного протокола. Это он закрывал глаза на существенные правонарушения против нас, отказывал в наших ходатайствах (подробнее по ссылке: http://yakutiakmns.org/archives/tag/delo-paxomova).

При непосредственном участии прокурора Мулдуянова много наших сородичей и земляков были привлечены к уголовной и административной ответственности (подробнее по ссылке: http://yakutiakmns.org/archives/17875).

Теперь выяснилась причина такого рвения - золотой семейный бизнес Мулдуяновых! Семь лицензий на освоение месторождений россыпного и рудного золота в Алданском районе! Все семь золотоносных месторождений получены в бытность Анатолия Геннадьевича ответственным работником прокуратуры!

Получается, вместо того, чтобы исполнять свои прямые обязанности прокурорского работника, а именно, осуществлять надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, Мулдуянов А.Г. занимался вытеснением эвенков с исконных земель обитания в интересах золотодобытчиков.

Степан Пахомов, с. Хатыстыр, Алданский район РС (Я)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика