«Юлтэк» расширяет репертуар

Незадолго перед Сугланом эвенков России в г. Красноярск наш корреспондент познакомился с участниками ансамбля "Юлтэк".

На кордауне (эвенкийский варган) играет известный многим якутянам Максимилиан Карамзин. Он некоторое время жил и работал в Якутии. Собственно говоря, он меня и познакомил с другими участниками ансамбля. Евгений Мохов получает высшее музыкальное образование в Красноярске. Прекрасно владеет различными инструментами, начиная от гитары, заканчивая саксофоном, который и является его специальностью. Самостоятельно осваивает народные инструменты, типа бурятского Муринхуура и хакасского хомыса . Пишет научные работы по музыкальным инструментам и песенному искусству коренных народов Сибири. Вокалистка группы Мария Конева. По своему образованию она архитектор, что совершенно не мешает ей петь современные и особенно народные эвенкийские песни на очень хорошем уровне.

Во время наших бесед, молодые люди охотно делились своими планами, в том числе о совместном с эвенкийскими исполнителями из Якутии концерте. Интернет делает чудеса и активная творческая молодежь отслеживает появляющиеся новинки из репертуара своих коллег с различных регионов России. Помогает им в этом группа "Эвенки" сети "Вконтакте".

Евгений готовится защитить на гражданском форуме "Бирюса" свой грантовый проект "LOVEкта", итогом которого станет запись образцов традиционного фольклора у носителей эвенкийской культуры, проживающих в национальных селах Эвенкии. Во время работы проекта планируются мастер-классы по обрядовым песням и хороводам для молодежи.

Ребята всерьез подумывают о "кочующем" фестивале эвенкийской музыки, который мог бы проходить по всей Сибири и Дальнему Востоку.

Андрей ИСАКОВ, Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Cи ӈи бисинни, Тэгэмэр?

Опыт Якутии востребован сородичами соседних регионов

Суглан эвенков России состоялся в Красноярске

Эвенки из Якутии – самые активные

Эвенки со всей России собрались в Красноярске

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика