Елена Голомарева: «Проблемы коренных малочисленных народов Севера требуют комплексного решения»

В парламенте республики 13 июня 2018 года состоялось рабочее совещание по вопросу совершенствования законодательства о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Встреча прошла под руководством председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомаревой.

Участники обсудили темы, касающиеся защиты прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Были рассмотрены ряд предложений, рекомендованных для внесения в федеральные законодательные акты, подготовленные регионом.

«На сегодняшний день накопилось много вопросов по защите прав коренных малочисленных народов, охватывающих сферу образования, культуры, здравоохранения, защиты традиционных отраслей хозяйствования, вопросов земли, совершенствования налоговой системы и многих других. Общими усилиями мы должны устранить все те разногласия и противоречия между нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же или смежные правоотношения в данной области, которые существуют сегодня. Для этого нужен комплексный подход, основанный на реальных цифрах и фактах, собранных по всей стране», - отмечает Елена Голомарева.

Она сообщила, что комитет формирует предложения. Разработанная таблица поправок будет направлена в профильный комитет Государственной Думы, в состав рабочих комиссий которых представители региона хотят быть включены.

В частности, рекомендовано разработать и ввести в действие федеральную целевую программу, целями и задачами которой станут содействие в создании условий для нормального физического, психического и культурного развития детей, проживающих в северных регионах, в первую очередь, детей малочисленных народов Севера. В данную программу будут включены улучшение социально-экономического положения семей с детьми, совершенствование социальной и правовой защиты их интересов, развитие системы охраны здоровья и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий и многие другие вопросы. Также необходимым в рамках данной программы является создание условий для семейного дошкольного воспитания, проведение социологических, медицинских, демографических научных исследований по различным аспектам развития детей Севера.

Также было предложено разработать и ввести аналогичную федеральную программу для выделения целевых мест в учебных заведениях Российской Федерации студентам из числа коренных малочисленных народов.

Актуальными являются предложения в вопросах охоты, рыболовства, аренды земельных и лесных участков, права на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий для коренных малочисленных народов. А также устранение противоречий при предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, в том числе и земельных участков для сельскохозяйственного назначения под оленьи пастбища, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Эти и другие предложения были рассмотрены в ходе рабочего совещания.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

Елена Голомарева провела расширенное заседание постоянного комитета Ил Тумэна

Елена Голомарева провела рабочее совещание по проблемам рыболовства

Елена Голомарева: «Изменения в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» нуждаются в расширении»

Елена Голомарева: «Органы власти сделали все возможное для исполнения рекомендаций съезда»

 

 

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика