СМИ коренных народов Севера Якутии отметили юбилей

gevan1В субботу, 6 декабря, в новом большом павильоне НВК “Саха” состоялась съемка передачи, посвященной 20-летию творческого объединения “Геван” и 15-летию республиканской газеты “Илкэн”. Это мероприятие прошло в рамках празднования 25-летия Ассоциации КМНС РС(Я).

В зале собрались друзья вышеупомянутых средств массовой информации, руководители профильных департаментов – Алексей Сергучев, Департамент по делам народов РС(Я) и Людмила Протопопова, Департамент по делам печати и телерадиовещания РС(Я), Филипп Пестряков, генеральный директор АУ РС(Я) “Сахапечать”, генеральный директор АУ РС(Я) “Кэскил” Анатолий Гоголев, а также народная депутат Елена Голомарева.

За время съемок гости вспоминали как создавались “Геван” и “Илкэн”. Творческое объединение вышло из редакции “Геван”, которая сначала выходила в эфир на радио. А родоначальником “Илкэн” была газета “Эвэды Илкэн” Ассоциации народов Севера Оленекского района.

Гости пожелали, чтоб “Геван” превратился со временем в канал и вещал все 24 часа в сутки, а “Илкэн” стал глянцевым журналом. Руководители департаментов пообещали рассмотреть вопрос развития любимых народом СМИ.

Программу, посвященную юбилею "Геван" и "Илкэн", в эфире якутского телевидения покажут 31 декабря 2014 года.

 

 

 

Андрей Исаков

Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика