В доме, где жил Василий Роббек установят  мемориальную доску

rva6 января 2017 г. исполнилось 80 лет члену Академии наук РС(Я), выдающемуся ученому лингвисту, североведу, основателю и бессменному директору Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН с 1992-по 2008 гг. Василию Афанасьевичу Роббеку.

Благодаря Василию Роббеку в мире широко и во всеуслышание заговорили о коренных малочисленных народах Севера, о перспективах социального, экономического, культурного, образовательного развития северян, о трудностях и не решаемых проблемах северных народов и об их историческом будущем. Об этом узнали в разных концах Российской Федерации, в штаб-квартире ООН в г. Женева, Швейцария и в г. Нью-Йорке, США. Василий Роббек был одним из разработчиков проекта Декларации прав коренных народов мира, которая была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН.

В Республике Саха (Якутия) запланированы мероприятия, посвященные юбилейной дате. Проект Программы мероприятий включает в себя научные, организационные мероприятия в г. Якутске, г. Среднеколымске и ряде сел Среднеколымского улуса.

Среди юбилейных мероприятий - круглый стол «Выдающийся северовед, академик с Севера» (г.Якутск), выездное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных народов Севера Республики Саха (Якутия) (г.Среднеколымск, с. Березовка), региональная научно-практическая конференция школьников (г.Среднеколымск) и ряд юбилейных мероприятий в Среднеколымском улусе (села Налимск, Хатыннах, Березовка). Также планируются мероприятия по увековечению памяти о Василии Роббеке, в частности планируется установить мемориальную доску в городе Якутске, на доме, где он жил.

Справка

РОББЕК ВАСИЛИЙ АФАНАСЬЕВИЧ (06.01.1937-09.07.2010)

Родился 6 января 1937 г. в Верхнеколымском (ныне Байдунском) наслеге Среднеколымского района Якутской АССР в семье кочевника-оленевода.

В 1966 г. окончил Ленинградский педагогический институт им А.И.Герцена (факультет народов Крайнего Севера). С 1969 по 1973 учился в аспирантуре Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР под научным руководством профессора В.И. Цинциус. В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992 г. - докторскую.

Трудовую деятельность начал в 1956 г. Работал воспитателем в школе-интернате, учителем Байдунской начальной школы, инструктором РК ВЛКСМ, заведующим Красным чумом Березовского кочевого Совета Среднеколымского района. После окончания института стал директором Налимской восьмилетней школы Среднеколымского района. В 1973-1991 гг. работал в Институте языка, литературы и истории Якутского филиала СО АН СССР, где прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника.

В.А.Роббек - один из основателей Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, возглавлял его с 1992 г по 2008 г., и который являлся единственным в России академическим научным учреждением, осуществлявшим комплексные исследования по разработке научных основ сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Под его руководством и непосредственном участии институтом были разработаны Концепция развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации в первой четверти XXI века, Концепции развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в XXI веке, Национальный доклад "Коренные малочисленные народы РФ: проблемы, приоритеты и перспективы развития в XXI веке (1999). По поручению президента РФ в 2004 году сотрудники института в составе рабочей группы Государственного Совета РФ подготовили раздел "Политика в отношении коренных малочисленных народов Сервера" в докладе, концепции и проекте федерального закона "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Институтом проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 2007 году написан том "Развитие коренных малочисленных народов Севера" в рамках Схемы комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта РС(Я) до 2020 года. Кроме того, Василий Афанасьевич, участвовал в создании капитального труда "Северная энциклопедия" (2004), разработал новую концептуальную модель создания системы образования кочевых народов Севера РС(Я) и других работ.

С 2008 г. заведовал сектором эвенской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

В.А.Роббек - ведущий ученый в области тунгусо-маньчжуроведения. Он сформировал научную школу по одному из направлений теории функциональной грамматики применительно к тунгусо-маньчжурским языкам. Всего им написано более ста научных трудов, в числе монографии, учебники, учебно-педагогические пособия и словари по эвенскому языку для школ, педучилищ и вузов. Из них 16 книг посвящены разным проблемам коренных малочисленных народов Севера. Они явились значительным вкладом в североведение.

Под его научным руководством было защищено 9 кандидатских диссертаций и 2 доктора наук.

В.А.Роббек являлся членом специализированного Ученого Совета по защите докторских диссертаций по специальности "Тюркские языки", объединенных ученых советов по гуманитарным и экономическим наукам СО РАН и АН РС(Я), членом Президиума Якутского научного центра СО РАН, членом Главной редколлегии 60-томной серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока", инициатором и автором проекта "Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока".

В.А.Роббек был заместителем Председателя Совета по языковой политике РС(Я), руководимый Вице-Президентом РС(Я).

В 1994 г. был низбран членом-корреспондентом, с 1995 г действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия).

Выполнял обязанности эксперта ЮНЕСКО по устойчивому развитию Арктики, члена консультативно-экспертного Совета Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера в секции "Коренные малочисленные народы Севера", Международной Ассоциации экспертов коренных народов Мира, Международного Конгресса общественных наук Арктики и Севера, Международной Академии Северного Форума, Правления Союза ассоциаций народов Севера РС(Я), руководил сектором "Народы Севера" Национального Комитета ЮНЕСКО РС(Я) (2004), в 2008 г. был избран председателем совета старейшин РС(Я) и др.

С 1994 года был членом Национального комитета РФ по проведению Десятилетий коренных народов мира, активно принимал участие в работе сессий Комиссии ООН по правам человека (Женева, Швейцария), Конгресса общественных наук Арктики и во многих международных встречах.

За свои заслуги В.А.Роббек был удостоен званий "Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный деятель науки РС(Я)", "Отличник народного просвещения", "Заслуженный ветеран СО РАН", награжден медалью "За заслуги и развитие науки РС(Я), знаками отличия в честь юбилея "370 лет Якутия с Россией" и "Гражданская доблесть", "За верность Северу", нагрудным юбилейным знаком "МИД РФ 200 лет", отмечен дипломами Комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации Федерального Собрания РФ и др.

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Читайте также:

В Якутске прошли “Роббековские чтения”

Издан сборник научных трудов, посвященный Василию Роббеку

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика