Рассмотрены вопросы развития арктических и северных районов Якутии

316A5171_022 сентября под руководством первого зампреда правительства Якутии Петра Алексеева состоялось заседание координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия).

В работе совета приняли участие члены кабинета министров региона, парламентарии республики, главы муниципальных образований и представители общественности республики.

Участники совещания рассмотрели вопросы реализации мероприятий движения добрых дел «Моя Якутия в 21 веке», обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера Якутии, проблемы социально-экономического развития Усть-Янского района республики.

79 новых объектов для Севера и Арктики

Как сообщил первый замминистра архитектуры и стройкомплекса  Якутии Павел Аргунов с 2013 года в рамках движения добрых дел в северных и арктических районах построено и продолжает строиться 79 объектов социальной инфраструктуры и жилья для молодых специалистов.  В том числе 14 детских садов, 4 малокомплектные школы, 9 объектов спорта, два объекта культуры и два многофункциональных объекта, 48 жилых домов для молодых специалистов.

За период с 2013 по 2016 год в северные и арктические районы по линии движения направлено более 246 миллионов рублей (порядка 21 % от общего объема финансирования).

Основными проблемами являются сложная транспортная схема доставки строительных материалов и дефицит средств у муниципалитетов.  В этой связи Минстроем предложено внести изменения в порядок реализации мероприятий . В частности,  в первый год реализации мероприятий предоставлять муниципалитетам аванс на приобретение и доставку стройматериалов, финансировать строительство по полной сметной стоимости. Особое внимание, как подчеркнул Павел Аргунов, необходимо уделить  обеспечению качества возводимых объектов путем привлечения квалифицированных специалистов и общественности.

59 территорий традиционного природопользования местного значения 

Сегодня в Якутии решениями органов местного самоуправления образованы 59 территорий традиционного природопользования (ТТП). При этом  35 из них оформлено  в текущем году.

«Разработка проекта закона о дальневосточном гектаре стала катализатором для организации работ на местах, так как статус особо охраняемой территории является своего рода гарантией для сохранения этих территорий для ведения традиционного образа жизни» - констатировала во время совещания глава Госкомитета юстиции республики Сардана Гурьева.

Принимая во внимание необходимость ускорения по постановке на кадастровый учет территорий традиционного природопользования, из госбюджета республики на эти цели  уже направлено порядка 17 миллионов рублей.

Сардана Гурьева также обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость  учета в местных бюджетах расходов на функционирование ТТП.

Участники заседания заслушали доклад  главы Усть-Янского района Георгия Федорова, который отчитался о выполнении  поручений правительства по социально-экономическому развитию района. В ходе обсуждения общих проблем северных и арктических территорий республики главами муниципалитетов были поднят ряд вопросов, в том числе связанных со сбором мамонтовой фауны, организации рыбопромысловых и охотничьих участков, централизации муниципальных закупок.  На вопросы главы ответили руководители исполнительных органов власти республик

Подводя итог, Петр Алексеев отметил, что проблемы сбора бивня мамонта станут одной из  основных тем следующего заседания  Совета, намеченного на декабрь текущего года. Также первый зампред правительства попросил глав районов оперативно внести свои предложения в План заседания координационного Арктического совета на 2017 год.

Источник: Управление по работе со СМИ Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

 

Читайте также:

Состоялось заседание координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика