Ил Тумэн принял законы о полном запрете продажи алкогольной продукции на территории 17 сел Якутии

14 марта 2016 года народные депутаты республики  на XXI-м очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) рассмотрели целый ряд законопроектов, касающихся запрета розничной продажи алкогольной продукции на территориях 15 муниципальных образований: сел Сыдыбыл и Кюндя муниципального образования (далее МО) «Чочунский наслег» Вилюйского улуса; села Петровка МО «Харанский наслег»  Мегино-Кангаласского улуса; села Болугур МО «Болугурский наслег» Амгинского улуса; села Бясь-Кюель МО «Атамайский наслег» Горного улуса; села Кенг-Кюель муниципального образования сельского поселения «Уолбутский наслег» Абыйского улуса РС (Я); села Ломтука МО «Тыллыминский 1-й наслег» Мегино-Кангаласского улуса; села Тит-Ары МО «Тит-Арынский наслег» Усть-Алданского улуса; села Хомустах МО «Намский наслег» Верхневилюйского улуса; села Ойусардах МО «Сень-Кюельский наслег» Среднеколымского улуса; села Бютяй-Юрдя МР «Бетюнский наслег» Намского улуса; села Партизан МО «Партизанский наслег» Намского улуса; села Чумпу-Кытыл МЛ «Тебюляхский национальный наслег» Момского района; села Харыялах МО «Кэнтикский наслег» Верхневилюйского улуса; сел Далыр, Кулусуннах, Быччагдан МО «Далырский наслег» Верхневилюйского улуса; села Ючюгей МО «Ючюгейский наслег» Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия).

Спикер парламента РС (Я) Александр Жирков предложил главам муниципальных образований выступить по своему желанию перед народными депутатами Ил Тумэна, желание выступить изъявили представители двух наслегов.

Глава МО образования «Чочунский наслег» Вилюйского улуса (района) Петр Догоюсов рассказал, что между селами Кюндя и Сыдыбыл расстояние составляет 5 километров, между селом Сыдыбыл и районным центром г. Вилюйском – 22 километра. В настоящее время по статистическим данным па 1 января 2015 года численность населения в обоих селах составляет 959 человек. В наслеге имеются Досуговый центр в с. Кюндя и многофункциональный комплекс «Урун Уолан», два музея общественного и политического деятеля ЯАССР им. Г. И. Чиряева и имени народного поэта РС (Я), И.М. Гоголева, две школы, две библиотеки, малокомплектная пожарная часть, животноводческий комплекс на 100 голов и т.д.

В магазине Кюндя не продают алкоголь с 2015 года в связи с несоответствием стандартам для получения лицензии по его продаже. В наслеге есть семьи, состоящие на учете в улусном комитете по делам несовершеннолетних и защите их прав, на учете в Вилюйском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Кэнчээри».  Родители в этих семьях ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав своих несовершеннолетних детей, злоупотребляют алкоголем.  Вот почему в Вилюйской комиссии ПДН состоят на учете 3 учащихся.

Петр Александрович подчеркнул: «Дети и подростки в подобных семьях, где злоупотребляют алкоголем, лишены родительской заботы, ласки и должного ухода. Это приводит к негативным группированиям подростков, вредным увлечениям, аморальному поведению и преступлениям. Наблюдается рост преступности на почве употребления алкоголя».

В целях воспитания здорового образа жизни среди молодежи и подрастающего поколения, предупреждения совершения правонарушений, установления благоприятной социальной обстановки на территории сел Сыдыбыл и Кюндя  администрация МО «Чочунский наслег» Вилюйского улуса старается проводить всестороннюю работу по профилактике вместе с сотрудниками полиции, ведут профилактику выявления притонов. В феврале 2016 года 6 граждан изъявили желание пройти лечение от алкогольной зависимости в Вилюйском психоневрологическом диспансере. Работу администрации и общественности следует поддержать принятием законодательной инициативы с целью установления полного запрета розничной продажи алкогольной продукции на территориях сел Сыдыбыл и Кюндя, считает глава Чочунского наслега.

Глава муниципального образования «Болугурский наслег» Амгинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Вячеслав Потапов отметил, что многие жители наслега на себе испытали все пагубные последствия злоупотребления алкоголем. До 2012 года в наслеге 5 магазинов продавали пиво и другую алкогольную продукцию. Руководство наслега пригласило на собеседование собственников всех торговых точек и провело соответствующую беседу о трагических последствиях потребления алкоголем.  Итогом беседы стало соглашение всех торговцев о ликвидации продажи пива. Осенью 2013 года истек срок лицензии по реализации алкогольной продукции у потребительского общества, торговавшего алкоголем. За два года «трезвой» жизни наслег сделал много полезных дел вплоть до очистки от старых зданий своего села и открытия на очищенной площадке прекрасного сквера, закладки основы и составления проекта будущего спортзала, обеспечения электричеством нового квартале в Болугуре и т.д.

В ближайших планах – строительство нового здания детского сада. Если, участвуя в соревнованиях спортивного общества «Урожай» в 2013 году болугурцы заняли последнее место, то в прошлом 2015 году они же стали первыми по всем видам спорта. Поэтому с этого года администрация изыскала деньги на дополнительную оплату труда сторожа школьного спортзала, и селяне могут посещать спортзал до 22.00 часов вечера, а не до 20.00 часов, как было прежде. Активизировалась работа клуба. Конечно, пьющие люди есть, как и везде. Но они уже не собирают шумные компании и не нарушают покой соседей.

Взрослые жители, осознав всю пользу от здорового образа жизни, выразили желание установить республиканским законом запрет на продажу алкогольной продукции на территории Болугурского наслега.

Председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев предложил рассмотреть возможность принятия одного закона о полном запрете продажи алкогольной продукции на территории муниципальных образований Республики Саха (Якутия) с добавлением муниципальных образований в виде дополнений к закону, по мере поступления законодательных инициатив.

Выслушав выступления глав, народные депутаты республики единым голосованием поддержали предложение председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктора Федорова, принять каждый из 15 законопроектов во втором и окончательном чтении.

Таким образом, с учетом ранее принятых законов РС (Я) в 2015 году, запрет на реализацию алкоголя вступил уже в 28 селах 23 муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Добавим, с марта 2015 года в Якутии действует запрет на розничную продажу алкоголя в 12 селах. В целом в республике продажа алкоголя разрешена с 14:00 до 20:00. Кроме того, в ноябре 2014 года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января 2015 года. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Жители 5 муниципальных образований инициировали полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в 7 селах Якутии

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика