Жители 5 муниципальных образований инициировали полный запрет розничной продажи алкогольной продукции в 7 селах Якутии

316A9483В рамках ХХ-го очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народные депутаты республики рассмотрели ряд проектов законов о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории 5-ти муниципальных наслегов.

Из-за расширений полномочий муниципалитетов в сфере борьбы с пьянством и алкоголизмом продолжают поступать подобные законодательные инициативы от наслежных Советов муниципальных образований. Внесенные законопроекты представляют собой народную инициативу и разработаны в целях снижения числа потенциальных и реальных потребителей алкоголя, укрепления института семьи, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения и молодёжи, для предупреждения совершения преступлений и установления благоприятной социальной обстановки на территориях: села Сутуруоха МО «Урасалахский наслег» Абыйского улуса (района); села Телиги МО «Нахаринский 1-наслег» Мегино-Кангаласского улуса;  села Крест-Кытыл МО «Хамагаттинский наслег» Намского улуса; сел Ары-Тит, Элясин, Тумул МО «Борогонский наслег» Усть-Алданского улуса (района) и села Туора-Кюель МО «Жулейский наслег» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).

Село Сутуруоха расположено на противоположном от районного центра берегу реки Индигирка, расстояние до районного центра поселка Белая Гора составляет 3 км. Урасалахская средняя общеобразовательная школа с агропрофилированным уклоном известна не только по Якутии, но и за ее пределами. Фактически реализация алкогольной продукции в наслеге не осуществляется. Жители села Суторуоха решили закрепить полный запрет на продажу алкогольной продукции на уровне закона Республики Саха (Якутия).

На уточняющие вопросы народных депутатов республики Алексея Еремеева и Александр Дудников глава МО «Урасалахский наслег» Абыйского улуса (района)» Владимир Новиков ответил, что из 8 депутатов, Владимир Вадимович является единственным представителем сильного пола, решение Советом депутатов о законодательной инициативе было принято единогласно. Численность населения с. Сутуруоха составляет 470 человека, из них мужчин и женщин 50% на 50%.

Согласно Уставу муниципального образования муниципального образования «Нахаринский 1-ый наслег» Мегино-Кангаласского улуса, был проведён опрос взрослого населения. Все опрошенные высказались за полный запрет розничной продажи алкогольной продукции. Вопрос был рассмотрен на сессии наслежного Совета, депутаты единогласно поддержали мнение жителей наслега и приняли решение обратиться в Государственное Собрание (Ил Тумэн) с соответствующей законодательной инициативой.

На уточняющий вопрос  народного депутата Ил Тумэна Александра Уарова глава МО «Нахаринский 1-ый наслег» Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) Михаил Денисов рассказал, что из 600 жителей половину составляют мужчины. Михаил Михайлович подчеркнул, 66% взрослого населения наслега выступило с законодательной инициативой, чтобы можно было бы бороться с подпольными точками, незаконно продающими алкогольную продукцию с помощью действующего законодательства.

С такой же законодательной инициативой выступило население одного из самых крупных наслегов Намского улуса – МО «Хамагаттинский наслег», население которого составляет 2 056 человек.

Вопрос народного депутата Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаевой заключался в том, как глава наслега смог учесть мнение населения, количество которого составляет более 2000 человек. Глава МО «Хамагаттинский наслег» Намского улуса Иван Максимов рассказал о том, как они провели эту работу по микрорайонам-«түөлбэ» сумели собрать по пяти «түөлбэ» 977 подписей от 1100 представителей взрослого населения. На вопросы народного депутата республики Матвея Евсеева о целесообразности закона и парламентария республики Семена Иванова о нелегальной продаже вино-водочных изделий в Хамагаттинском населеге Иван Николаевич  ответил четко. Конечно, село расположено буквально в 5 км от райцентра – села Намцы, от самого крайнего дома наслега до ближайшего дома в Намцах – 600 метров. Но жители села Крест-Кытыл принципиально хотят избавиться от соблазна легкодоступной продажи алкоголя. У кого есть деньги, - считают они, - тот всегда найдет, что ищет. Но это не будет происходить на глазах его детей. Другая проблема – приезжающие отдыхать в теплое время года в окрестностях наслега гости, которые порой доставляют селянам множество хлопот из-за своего поведения. После принятия закона с ними можно будет говорить на языке права: наша территория – со своими законами. Нелегальной продажи алкоголя в наслеге нет, потому что райцентр рядом. После закрытия магазина, реализовавшего алкогольную продукцию, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, у населения поднялось настроение. В дневное время в новом спортзале на 1400 кв. метров занимаются школьники, после работы – взрослые, до 300 человек ежедневно. Стала популярной утренняя скандинавская ходьба и т.д. Молодежи пить не интересно, употребляет алкоголь только некоторые жители зрелого возраста.

Спикер парламента Республики Саха (Якутия) Александр Жирков отметил: «Наслег поступил в строгом соответствии с действующим законом. Он запрещает в пределах своего муниципального образования продажу алкогольных напитков. Этим правом он воспользовался. И правильно сделал».

Жители Борогонского наслега Усть-Алданского улуса предлагают запретить розничную продажу алкогольной продукции сразу в трёх сёлах — Ары-Тит, Элясин и Тумул. С 2010 года Борогонский наслег имеет статус опорного центра ЗОЖ, в связи с этим повышается общественная активность населения, организуются спортивные соревнования между микрорайонами-түөлбэ, проводятся безалкогольные свадьбы и юбилеи. В 2012 году всеобщим голосованием жителей на сходе граждан на территории МО «Борогонский наслег» запрещена продажа алкогольной продукции, что одобрено решением наслежного Совета. Само население трех сел заметило значительное сокращение количества общей заболеваемости и снижение уровня преступности.

На традиционный уточняющий вопрос о населении народного депутата Республики Саха Ивана Шамаева и вопрос о финансовой поддержке здорового образа жизни народного депутата Ил Тумэна Иннокентия Васильева глава МО «Борогонский наслег» Усть-Алданского наслега Василий Алексеев привел следующие цифры: в трех селах проживают 977 человек, количество депутатов наслежного Совета – 11 человек, из них 6 – женщин. В конце года подводятся итоги спортивно-культурной массовой работы общественности по микрорайонам-«түөлбэ» и выдаются поощрения из бюджета наслега.

В селе Туора-Кюёль Жулейского наслега Таттинского улуса в настоящее время нет магазина, реализующего алкогольную продукцию. Жители наслега стали больше посещать спортивный зал. Вв этом году по итогам комплексной спартакиады наслег занял первое место в своей группе. 20 октября 2015 года состоялся сход населения, на котором 100% присутствовавших проголосовали за запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории села Туора-Кюёль.

Народный депутат Якутии Ирина Енторова поинтересовалась у главы МО «Жулейский наслег» Олега Осипова методами работы с пьющими семьями. Олег Дмитриевич рассказал о том, что с 2012 года в селе Туора-Кюель действует филиал Якутского наркологического диспансера, который проводит среди сельчан профилактическую работу, женсовет «Эрэл» работает с пьющими жителями. Но так как в деревне 2 года уже не продают алкоголь, таких семей не осталось. На свои уточняющие вопросы о наличии точки общественного питания и количестве жителей Жулейского наслега, стоящих на учете в наркодиспансере народные депутаты республики Иннокентий Васильев и Петр Аммосов получили отрицательные ответы.

Рассмотрев по отдельности, все пять законопроектов и приняв во внимание информацию председателя постоянного комитета Ил тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктора Федорова, народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проголосовали за их принятие в окончательном чтении.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Читайте также:

ТУНДРЫ НЕ ХВАТИТ НА ВСЕХ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика