Ведение охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни коренными малочисленными народами Севера закреплено законом

316A9271_0На ХХ (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 18 декабря 2015 года в окончательном чтении принят проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», разработанный народными депутатами республики Еленой Голомарёвой, Виктором Губаревым, Владимиром Членовым, Иваном Андреевым, Александром Слепцовым, Юрием Садовниковым, Сергеем Павловым, Виктором Станиловским, Петром Юмшановым и Михаилом Габышевым.

Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым предлагается внести изменение в республиканский закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», был принят ещё в 2009 году. Федеральный закон регулирует ведение традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами. Ранее один из авторов проекта закона, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва в комментарии отметила, что, «несмотря на то, что охота является сутью и основой жизни малочисленных народов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, в республиканском законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» не содержится положений, касающихся защиты прав коренных малочисленных народов Севера в сфере охоты».

Проект республиканского закона призван устранить данный правовой пробел, в связи с чем народные депутаты республики предлагают дополнить действующий республиканский закон статьёй 14, регулирующей ведение охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Согласно вносимым изменениям, охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, осуществляемая лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, должна осуществляться свободно, то есть без каких-либо разрешений в объёме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления.

Также согласно проекту закона, продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.

В законопроект в режиме второго чтения не поступили поправки от субъектов законодательной инициативы. Народные депутаты республики приняли проект закона республики «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в окончательном чтении.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

 

Ссылки по теме:

ПАРЛАМЕНТАРИИ ЯКУТИИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА УПРОЩЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОХОТУ

В ПАРЛАМЕНТЕ ЯКУТИИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОХОТЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

ЕЛЕНА ГОЛОМАРЁВА ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХОТЫ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕДЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КМНС

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика