В парламенте Якутии обсудили актуальные вопросы охоты и охотничьего хозяйства

316A6559Актуальные вопросы охоты и охотничьего хозяйства обсудили сегодня, 3 ноября 2015 года, участники «круглого стола», организованного в парламенте Якутии по инициативе постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природный ресурсам и экологии под председательством Владимира Прокопьева.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев, вице-спикер якутского парламента Виктор Губарев, народные депутаты республики Алексей Еремеев, Василий Местников, Юрий Николаев, Александр Романов, Дмитрий Саввин, Юрий Баишев, Елена Голомарёва, Марфа Филиппова, Пётр Аммосов, Иван Андросов, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, главы, представители муниципальных образований Якутии, общественных организации, средств массовой информации.

Тема разговора актуальная, с учётом того, что Якутия является крупнейшим охотничье-промысловым регионом России. Как отметил председатель профильного Комитета Ил Тумэна Владимир Прокопьев, использование охотничьих ресурсов для республики имеет огромное значение. «Охотниками-любителями является более трети мужского населения республики, кроме того охотой занимаются на профессиональной основе», - сказал он. Парламентарий отметил, что правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Якутии осуществляется Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внёс существенные изменения в отрасль охоты и охотничьего хозяйства. При этом Владимир Прокопьев подчеркнул, что парламент и исполнительная власть республики защитили интересы охотников-любителей и профессионалов. В Якутии реализуется региональный закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве», к которому вносятся изменения. Так, на прошедшем пленарном заседании парламента Якутии в первом чтении приняты изменения в действующий закон, согласно которым, в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности представителям коренных малочисленных народов Севера и их общинам, а также лицам, не являющимися коренными малочисленными народами Севера, но постоянно проживающим в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, разрешается охотиться без каких-либо разрешений для удовлетворения личного потребления. Проект закона разработан народными депутатами республики Еленой Голомарёвой, Виктором Губаревым, Владимиром Членовым, Иваном Андреевым, Александром Слепцовым, Юрием Садовниковым, Сергеем Павловым, Виктором Станиловским, Петром Юмшановым и Михаилом Габышевым. Владимир Прокопьев сообщил, что на днях в парламент поступила ещё одна законодательная инициатива от депутатов районного Совета Амгинского улуса.

Общая площадь охотничьих угодий Якутии составляет около 305 млн. 616 тысяч га

316A6578На актуальность темы, выступая с основным докладом, также указал руководитель Департамента охотничьего хозяйства Якутии Николай Сметанин. Он сообщил, что Якутия является крупнейшим охотничье-промысловым регионом России – общая площадь охотничьих угодий Якутии составляет около 305 млн. 616 тысяч га. 44 процента земель закреплена за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сроком на 25 лет, 31 процент земель отведён под общедоступные охотничьи угодья. 91 млн. га охотугодий расположены на особо охраняемых природных территориях федерального, республиканского и местного значений. Докладчик сообщил, что по состоянию на 1 ноября 2015 года в республике в государственном охотхозяйственном реестре зарегистрировано 372 охотпользователей, в том числе 284 юридических лиц (из них 205 – хозяйствующие субъекты, образованные из объединений коренных малочисленных народов Севера, родовые и родоплеменные общины) и 88 индивидуальных предпринимателей. «Официальное право на охоту сегодня имеют 91 307 охотников, и их численность ежедневно пополняется», - сообщил он.

В республике, по данным Николая Сметанина, увеличено количество госинспекторов. «В 2015 году на территории республики проведено 727 патрульных мероприятий, при этом выявлено 560 нарушений законодательства», - отметил он и указал на тенденцию сокращения нарушений, что он связывает с повышением культуры охоты.

Актуальные вопросы в сфере охоты и охотничьего хозяйства

Николай Сметанин сообщил, что в области охоты и охотничьего хозяйства имеется ряд актуальных вопросов, которые требуют решения. Прежде всего, отметил, что начиная с 2010 года налоговые органы исключили из единого государственного реестра 12 родовых общин, 19 индивидуальных предпринимателей и 9 предприятий, в связи с чем 40 охотпользователей утратили право долгосрочного арендования более 3 млн. га охотничьих угодий. При том этот процесс продолжается, и, по словам Сметанина, может нанести «серьёзный удар по самостоятельному управлению охотничьими угодьями». При  аннулировании долгосрочной лицензии эти угодья переходят в разряд общедоступных.

Также, по словам докладчика, из 372 охотпользователей только 3 смогли заключить соглашения и оформить свои земельные участки в соответствии с земельным и лесным законодательством. Причина – в отсутствии собственных средств для оформления участков. «В нашем регионе плата составляет 1 рубль за 1 га земель», - сказал он. Но если участок большой, то цена для некоторых охотпользователей остаётся слишком дорогой.

Ещё один вопрос – устранение излишних административных барьеров и упрощение выдачи разрешений на охоту. «С нового охотничьего сезона 2015 года в практику внедряется новый порядок, позволяющий в разы сократить количество обращений охотников и расходы на оплату государственных пошлин. Устранено искусственное разделение общедоступной очереди по отдельным районам», - отчитался докладчик.

По мнению Николая Сметанина, не решён вопрос обеспечения охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами. Но работа идёт, в том числе с активным участием депутатского корпуса Ил Тумэна. Проект закона, разработанный группой народных депутатов Якутии, призванный обеспечить приоритетной право на охоту в приоритетном порядке для лиц, являющихся коренными малочисленными народами Севера, будет рассматриваться в решающем чтении на ближайшем пленарном заседании Ил Тумэна.

Кроме того, докладчик предлагает изменить порядок квотирования добычи северного дикого оленя тундровой популяции, «так как невозможно привязать точную квоту мигрирующего оленя для каждого охотпользователя». Дикий олень по квоте не кочует и может пойти не в тот район, мигрировать по иному. В итоге лимит добычи не осваивается. В этой связи предложено вывести квоту на мигрирующего дикого северного оленя тундровой популяции из общего порядка утверждения квот и предусмотреть особый порядок с учётом сезонной миграции.

Особая проблема – увеличение численности волков и бурых медведей. Сегодня разрешено применение ногозахватывающих капканов при регулировании численности волков, продлён срок охоты на медведей, устранены излишние административные барьеры при оформлении разрешительных документов для отстрела хищников, действуют меры стимулирования охотников. Но, по мнению докладчика, нужны дополнительные меры для регулирования численности хищников с учётом реального состояния ведения оленеводства и табунного коневодства.

Кроме того, Николай Сметанин остановился на проблеме нанесения ущерба охотничьим ресурсам в итоге деятельности промышленных компаний-недропользователей. В целях надзора соблюдения природоохранных требований промышленными предприятиями, влияющими на среду обитания охотничьих ресурсов, за 2015 год проведены 21 плановая и 28 внеплановых проверок. По их результатам выдано 25 предписаний на устранение нарушений законодательства, привлечено к ответственности 19 организаций.

Что волнует участников «круглого стола»?

316A6505Докладчику задано много вопросов. Так, отвечая на вопрос народного депутата республики Дмитрия Саввина, сколько предприятий раздаёт охотничьи лицензии, Николай Сметанин ответил, что лицензии выдаёт Департамент охоты охотничьего хозяйства Якутии. «В 35 улусах выдают наши представители – инспектора. Кроме того, в 29 улусах разрешения на охоту выдаются через многофункциональные центры (МФЦ). Также 372 охотпользователей имеют право выдавать на своих угодьях сами, у нас они получают разрешения чистыми бланками», - пояснил он. Также парламентарий интересовался принимаемыми мерами по уменьшению количества хищников, а также причинами большого количества выявленных случаев незаконной охоты с признаками состава уголовного преступления в некоторых районах республики.

Вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев спросил, сколько из 1 311 добытых лосей приходится на представителей коренных малочисленных народов Севера. Оказалось, что статистика ведётся в общем, не конкретизируясь по субъектам охоты. Также задан вопрос об охоте на полярного песца.

Председатель бюджетного комитета Ил Тумэна Юрий Николаев высказал замечание – по представленным статистическим данным и информации не видно истинной картины состояния охотничьих ресурсов. «К примеру, в 2010-2011 годах выдано 400 лицензий на добычу бурого медведя, а добыто всего семь. Такого не может быть. Как проводить оценку, чтобы показать истинную картину?» - спросил парламентарий. Николай Сметанин согласился, что цифры не отражают истинного положения. Так, по его словам по соболю выдано 59 тысяч квот, добыто 48 тысяч, а по ветеринарным свидетельствам – более 60 тысяч.

Также руководитель Департамента отметил, что республика недополучает нормативы. К примеру, по лосю в Якутии необходимо 2,5 тысяч лимита, по факту получает около 2 тысяч, то есть ежегодно 500-700 лимита не хватает. «В 2006 году в Якутии было 67 тысяч лосей, в 2009 году – 60 тысяч, в 2011 году – 80 тысяч, в 2013 году – 75 тысяч голов, сейчас – в пределах 70 тысяч. То есть, по копытным идёт стабилизация ситуации, нет резкого колебания. По изюбрю в 2008 году мы считали 5 тысяч голов, в 2011 году – 10 тысяч, в 2015 году количество возросло до 14 тысяч», - отметил он.

Народный депутат республики Юрий Баишев поднял вопросы установления сроков охоты на лося и ажиотажа вокруг выдачи лицензий по причине отсутствия чёткой схемы. Парламентарий Якутии Елена Голомарёва спросила о социальных льготах кадровым охотникам и уточнилась о критериях, по которым распределяются квоты на добычу для лиц из числа коренных малочисленных народов для удовлетворения личных нужд. «К сожалению, Эвено-Бытантайский, Момский, Верхоянский, Кобяйский улусы, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, не получают квоты», - отметила она. Кроме того, высказала замечание по поводу законопроекта, направленного в обход парламента Якутии в Совет Федерации, который, по мнению Елены Христофоровны, «вносит существенные изменения в отношении данных лиц».

Отвечая на вопрос народного депутата республики Алексея Еремеева об охотничьих угодьях, расположенных на особо охраняемых природных территориях, отметил, что данные территории благотворно влияют на улучшение ситуации по воспроизведению биологических ресурсов.

Также вопросы об особенностях распределения квот, охоте на хищников, об оснащении автотехникой инспекторов, о проведении семинаров, передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, о структуре охотничьих угодий задали народные депутат республики Пётр Аммосов, Марфа Филиппова, Иван Андросов, Василий Местников, Александр Романов. Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев уточнился об использовании ногозахватывающих капканов при регулировании численности волков, также обратил внимание на сокращение количества некоторых видов уток.

Ряд проблем высказал глава Оленёкского эвенкийского национального района Александр Иванов. Так, он рассказал, что жители национального села Жилинда гонялись за диким оленем, смогли догнать его только на территории Мирнинского района, добыли его там, за что и были привлечены к ответственности. Кроме того, по его словам, распределённых лицензий не хватает. Подробно об обсуждении доклада и проекта рекомендаций читайте в следующих пресс-релизах.

Участники «круглого стола» приняли рекомендации

После обсуждения участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций. Правительству республики рекомендовано принять необходимые меры по борьбе с хищниками с участием оленеводческих и коневодческих хозяйств, охотников с целью повышения эффективности организации работы по регулированию численности волков. Также рекомендовано увеличить финансирование государственной программы «Воспроизводство и сохранение охотничьих ресурсов на 2012 - 2019 годы» для проведения территориального охотустройства в целях завершения разработки схемы размещения, охраны и использования охотничьих угодий Якутии, рассмотреть вопросы, связанные с реализацией статьи 19 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Постоянному комитету Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии рекомендовано обеспечить участие представителя парламента республики в работе рабочей группы, формируемой Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, для доработки проекта федерального закона по совершенствованию законодательства в части обеспечения прав малочисленных народов и их объединений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Также рассмотреть проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», внесённый Районным Советом депутатов МР «Амгинский улус (район)» в период осенней сессии 2016 года и вопрос внесения изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» в части осуществления на особо охраняемых природных территориях любительской и спортивной охоты.

Департаменту охотничьего хозяйства республики рекомендовано обеспечить первоочередное проведение охотустроительных работ в районах реализации крупных промышленных проектов с применением зонального подхода к разработке схем размещения, охраны и использования охотничьих угодий; провести мониторинг мнения среди муниципальных образований республики о передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области охоты в срок до 1 декабря 2016 года и представить соответствующую информацию в постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн); рассмотреть вопрос об изменении сроков охоты на некоторые виды охотничьих ресурсов.

Государственному комитету Якутии по делам Арктики рекомендовано рассмотреть вопрос развития охотничьего собаководства с принятием мер государственной поддержки.

 

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Ссылки по теме:

ЕЛЕНА ГОЛОМАРЁВА ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХОТЫ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕДЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КМНС

МНЕНИЕ ОЛЕНЕВОДА ВАСИЛИЯ ТОПОРОВА О ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

КОНСТАНТИН РОББЕК: ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОХОТЕ НАПРАВЛЕН НА ЗАЩИТУ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

ЗАКОН ОБ ОХОТЕ КАК ТРАДИЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ В ЯКУТИИ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика