В Якутии отметят День Арктики

dolganyС 17 по 22 марта в Республике Саха (Якутия) пройдут мероприятия, посвященные Дню Арктики.

Напомним, День Арктики, 19 марта,  был учрежден в конце прошлого года указом главы республики Егором Борисовым в целях в целях поддержки и развития арктических районов Якутии.

В рамках мероприятий 17-18 марта в Якутске состоится Межрегиональная конференция Дальневосточного федерального округа по теме: «Развитие местного самоуправления в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и роль общин в решении вопросов местного значения». В конференции примут участие гости из Республики Тыва, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, Хабаровского, Камчатского, Красноярского краев, Амурского, Магаданского, Тюменского областей, Москвы и других регионов.

В ходе праздничных мероприятий накануне Дня Арктики жители и гости столицы смогут продегустировать блюда северной кухни и оценить дефиле в северных костюмах на I-й Межрегиональной универсальной выставке-ярмарке «Богатство якутской Арктики» 18-19 марта. Здесь представят продукцию традиционных отраслей хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проведут мастер-классы по народным промыслам, расскажут об экологическом аборигенном туризме.

Республиканский событийный тур «Путешествие на Полюс Холода» по маршруту Якутск – Оймякон, который пройдет 18-22 марта, приглашает путешественников познакомиться с культурой народов, населяющих Оймякон.

Также 19 марта в Якутске состоится Межрегиональный семинар «Устойчивое развитие Арктики: миссия образования в XXI веке» и заседание координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия).

Завершатся Дни Арктики вечером 19 марта торжественным собранием общественности в театре.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

В ЯКУТИИ УЧРЕДИЛИ ДЕНЬ АРКТИКИ

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика