Продолжается работа над проектом закона республики «О кочевой семье»

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва 24 апреля 2014 года провела очередное заседание рабочей группы по проекту закона Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье».

Напомним, проект закона «О кочевой семье», устанавливающий правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки своеобразного социального института коренных малочисленных народов Севера Якутии, был принят Ил Тумэном в первом чтении в апреле 2010 года. Постоянный комитет под председательством Елены Голомарёвой принял решение продолжить работу над дальнейшим продвижением законопроекта. В парламенте создана рабочая группа, в которую вошли народные депутаты, представители министерств и ведомств.

Елена Голомарёва отметила, что к законопроекту, находящемуся в режиме второго чтения поступили предложения из министерства здравоохранения республики, министерства образования Якутии, министерства экономики Республики Саха (Якутия), министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, а также Департамента по делам народов. Все предложения, в том числе от депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) IV и V созывов, собраны в таблицу поправок, которая была рассмотрена на заседании рабочей группы.

Так, обсуждены предложения парламентариев об изложении преамбулы к закону и статьи 1 в новой редакции. В частности, предложено следующее определение термина «кочевая семья»: «Кочевая семья – это семья, члены которой преимущественно заняты в оленеводстве, охотничьем и рыболовном промыслах, требующих кочевания от стационарных поселениях».

Однако руководитель научно-исследовательского Центра циркумполярной цивилизации Арктического государственного институт искусств и культуры Ульяна Винокурова говорит, что кочевая семья большей частью распространена в оленеводстве, в связи с этим, предложила прописать «семья оленеводов». После обсуждения члены рабочей группы остановились на следующем определении: «Кочевая семья – это семья оленеводов, которая ведёт преимущественно кочевой образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность».

Термины «традиционная хозяйственная деятельность», «традиционный образ жизни». «кочевой образ жизни» решено изложить в редакции, которая уже содержится в действующих законах республики «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой образ жизни», «О кочевом жилье для работников традиционных отраслей Севера Республики Саха (Якутия)».

Кроме того, члены рабочей группы обсудили поправки в статью 2 «Цели и задачи настоящего Закона», статью 4 «Принципы государственной и муниципальной поддержки кочевой семьи», статью 5 «Обеспечение прав на труд и достойный уровень жизни кочевой семьи», статью 6 «Обеспечение конституционных прав на охрану здоровья и улучшение демографической ситуации», статью 7 «Обеспечение прав на национальную самобытность и равный доступ к культурным ценностям общества» проекта закона.

Работа над проектом закона «О кочевой семье» продолжается.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэна

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика