Общественная организация юкагиров помогает труженикам тундры

Во время итоговых мероприятий по отелу оленей 13 мая этого года Региональная общественная организация юкагиров «Алаичи» (Люди племени Алаи) провела спортивные соревнования среди оленеводов СПК КРО МНС «Олеринский» (п. Андрюшкино, Нижнеколымский район).

Как сообщил корреспонденту газеты «Илкэн» председатель «Алаичи» Василий Третьяков, мероприятие было проведено в рамках проекта от Минарктики РС(Я).

Председатель организации юкагиров рассказал, что соревнования прошли очень азартно. Оленеводы двух бригад кочевой родовой общины «Олеринский» состязались в гонках на оленьих упряжках, борьбе на кушаках, беге на 300 метров, метании маута на хорей, перетягивании палки.

Победителям были вручены ценные подарки, которые очень необходимы для работы в тундре - портативные электростанции, наборы инструментов, радиостанции, распылители для защиты оленей от овода и т.д.

«Как известно, 2023 год главой республики Айсеном Николаевым объявлен Годом труда, а труд наших оленеводов очень тяжелый, круглый год они работают в экстремальных условиях. Я знаю это не понаслышке, т.к. сам в прошлом оленевод. Поэтому мы, в нашей организации, решили хотя бы таким образом поддержать наших тружеников тундры, организовав соревнования и закупив в г. Якутске призы», - сказал Василий Третьяков.

Он также сообщил, что в организации доставки призов из столицы республики до места назначения помог глава администрации п. Андрюшкино Сергей Третьяков.

Всего в СПК КРО МНС «Олеринский» 2300 оленей, в двух бригадах работают восемь пастухов-оленеводов и две чумработницы.

 

Источник: Илкэн

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Декада родных языков коренных народов Севера

В Якутии популяризируют национальную одежду юкагиров

В День юкагирского языка прошла презентация учебников и анимационного проекта

Юкагиры Нижней Колымы встретили солнце

Праздник собрал детей

Юкагиры отметили праздник расцвета природы

 

Метки записи: , ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика