Юкагиры Нижней Колымы встретили солнце

Общественная организация юкагиров п.Черский община "Алаичи" 1 февраля провели праздник "Встреча Солнца". В этот день с раннего утра был мороз, но позже погода благоприятно рассеяла туман и выглянуло яркое солнце, озаряя своими лучами.

В начале дети юкагирской общины поприветствовали солнце на 4 языках-юкагирском, эвенском, чукотском и якутском. Многие заметили, что встретив первое солнце зимы, рядом вышла на небе радуга. Затем в дружной атмосфере в яранге - вадун нимэ провели обряд кормление огня. Начал обряд старейшина Николай Васильевич Ягловский, потом продолжил обращение к духу огня председатель общины "Алаичи" Василий Николаевич Третьяков. Все юкагиры и гости вадун нимэ покормили огонь, обратились к нашим предкам с пожеланиями всего доброго в новом наступившем году.

Не обошлось и без подвижных игр на свежем воздухе. Детишки с удовольствием бегали наперегонки, вспомнили всех животных на родном языке и попили горячего чая у костра, вдыхая аромат который так напоминает тундру.

Подобные мероприятия важны для подрастающего поколения, таким образом мы передаем обычаи своим детям, знакомим с праздниками древнейшего народа и почитаем предков.

Завершили праздник традиционным юкагирским хороводом "Лохоҕануйли". Хочется отметить, что юкагиры п.Черский очень дружны между собой и всегда рады встрече с сородичами.

В этот же день прошли выборы председателя общественной организации юкагиров п.Черский общины "Алаичи". Единогласную поддержку получила Чэндилада Семеновна Курилова. Желаем плодотворной работы, и все конечно же будем помогать в процессе. Намеченных целей много, давайте их воплощать! 10 лет активно проработал председателем Василий Николаевич Третьяков, от имени всех юкагиров п.Черский благодарим его за проделанную работу.

 

Община «Алаичи», п. Черский

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика