Оленина, части неизвестного животного вместо мяса сохатого

Эксперты подтвердили, что изъятое у алданских охотников добытое мясо подменено

20 июня 2022 года Алданским районным судом РС (Я) осмотрено мясо, изъятое в марте 2020 года у алданских охотников-эвенков Пахомова Степана и Сосина Ивана. В качестве эксперта прокурором был приглашён биолог-охотовед, суд привлёк ветеринарного врача. Картину можно описать словами известной детской песенки: "остались рожки да ножки". Охотовед и ветеринар подтвердили, что от добытого мяса двух лосей остались только головы, голяшки с копытами и внутренности (потроха). Само мясо отсутствует и подменено, в наличии оленина, ребра другого сохатого, части неизвестного животного.

Возникают вопросы:

  1. Где изъятое мясо сохатых общим весом не менее 600 кг?
  2. Когда и каким образом произошла утрата и подмена изъятого мяса?
  3. Кто добыл оленину и сохатину?
  4. Была ли законной охота на данных животных?

Между тем прокуратура Алданского района, а вместе с ней и прокуратура республики, постоянно отказывали нам в возбуждении уголовного дела: "Доводы о хищении мяса в ходе проверки не подтвердились. Изъятое мясо в настоящее время согласно постановления следователя хранится в морозильной камере…».

Прокурор внёс возражение ходатайствам адвоката Попова А.П.:

1) Пахомов хорошо знает русский язык, в переводчике не нуждается.

Этот довод прокурора противоречит решению органов следствия и суда, которые предоставили Пахомову переводчика.  Разговорный русский язык у человека, для которого тот является не родным и окончившего национальную школу - не повод отнимать у него законное право на переводчика. Степану не понятен язык юридических документов, юридическая терминология, трудно воспринимать и понимать официальные тексты.

2) А вот в том, что следователь инсценировал следственное действие "Проверка показаний на месте", без выезда на таковое, прямо за зданием полиции, прокурор существенного нарушения права Пахомова не увидел.

3) И даже ставит в укор адвокату, что тот постоянно находит различные нарушения и вносит ходатайства.

Прокуратура наконец объявила о завершении процедуры обвинения.

На следующий день адвокат Попов А.П. устно заявил ходатайство о назначении судебно-ветеринарной экспертизы, выделении материалов по факту хищения мяса и направлении в следственные органы для проверки. В части проведения экспертизы суд отказал, в части направления материалов для проверки - решение не огласил.

По определению, прокуратура - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени страны надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Именно прокуратура контролирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина в нашей стране, следит за исполнением законов (федеральными министерствами, государственными комитетами, судебными приставами, другими госслужбами), координирует деятельность правоохранительных органов.

За время предварительного и судебного следствия, с марта 2020 года нами были выявлены и до сих пор выявляются существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Только через уполномоченного по правам человека в республике мы добились предоставления переводчика, которого теперь хочет отстранить прокурор. Непонятно, для чего и как это может повлиять на ход суда. По остальным вопросам одни отказы.

Допросили подсудимых Пахомова и Сосина. Адвокат Попов А.П. настаивал, чтобы их подробные показания были даны после допроса свидетелей защиты. Прокурор ходатайствовал о безотлагательном оглашении показаний. Суд поддержал ходатайство прокурора.

Суд назначил следующее заседание на 6 июля.

 

Ирина СПИРИДОНОВА (ПАХОМОВА)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

История дела:

Выявлены очередные процессуальные нарушения в ходе следствия над алданскими охотниками

Судебные заседания по уголовному делу алданских охотников-эвенков не состоялись

Поддержите в борьбе по защите законных и конституционных прав коренных малочисленных народов России!

Силы неравны! Одной семье, одному человеку тяжело выступать против целой системы

В деле алданских охотников-эвенков сменился государственный обвинитель

В суде следователь подтвердил фальсификацию протокола в деле алданских охотников

Выясняются вопиющие процессуальные нарушения в уголовном деле алданских охотников

Адвокаты продолжают находить грубые нарушения в уголовном деле алданских охотников

Дневник суда алданских охотников-эвенков

Открытое обращение к президенту РФ В.В. Путину

Резонансное дело алданского охотника-эвенка Степана Пахомова передано в суд

Степану Пахомову нужна поддержка!

“Я защищаю не только своего мужа”, – жена потомственного оленевода, задержанного за охоту, рассказала о его деле

Уголовное преследование эвенка-охотника может стать началом запрета на ведение традиционного образа жизни коренных народов Севера

В связи с отсутствием признаков состава преступления

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика