Резонансное дело алданского охотника-эвенка Степана Пахомова передано в суд

Резонансное дело алданского охотника-эвенка Пахомова Степана, несмотря на усилия немалого количества защитников из числа должностных лиц республиканского и российского уровня, 30 ноября 2021 года было передано в Алданский районный суд РС (Я).

Напомним, что Степан Пахомов подвергается уголовному преследованию с  марта 2020 года по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Степан – эвенк, потомственный оленевод и охотник, коренной житель Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района РС (Я), временно не работающий.

Два раза следственные органы выносили постановления о прекращении уголовного преследования. И оба раза прокуратура района отменяла данные постановления.

Как сообщила корреспонденту «Илкэн» супруга  охотника Ирина Спиридонова, 23 декабря состоялись предварительные слушания в закрытом судебном заседании.

- О закрытости я узнала в ответ на своё ходатайство судье о допуске слушателем. Кроме этого, решение допустить на последующие заседания судебного процесса сообщат позже. До коронавирусных ограничений на открытые судебные заседания слушателям можно было прийти свободно. Теперь необходимо просить об этом.  В обращении я указала, что уголовное дело Степана Пахомова затрагивает вопрос защиты прав коренных малочисленных народов Севера, касается каждого из представителей коренных малочисленных народов Севера в России. И мне необходимо присутствовать на судебных заседаниях для большей прозрачности и гласности правосудия.

Сейчас Ирина Спиридонова ждет решение судьи на допуск к судебному заседанию. Следующее заседание назначено на 30 декабря.

На видео Степан Пахомов в родовом стойбище:

 

 

 

Ирина КУРИЛОВА, Илкэн

 

Ссылки по теме:

Поможем защитить охотника Пахомова!

Публикации об уголовном преследовании Степана Пахомова вызвали отклик у коренных народов мира

Уголовное преследование эвенка-охотника может стать началом запрета на ведение традиционного образа жизни коренных народов Севера

В связи с отсутствием признаков состава преступления

Метки записи: ,
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика