Открытое обращение к президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Президент Российской Федерации!

Обращаюсь к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации. Это обращение связано с уголовным преследованием моего супруга Пахомова Степана Егоровича с марта 2020 года по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

Пахомов Степан – эвенк, потомственный оленевод и охотник, коренной житель Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района Республики Саха (Якутия), временно не работающий. С начала возбуждения уголовного дела выражает своё несогласие и просит прекратить уголовное преследование.

В Конституции Российской Федерации правовой статус коренных малочисленных народов определён статьями 9, 69, пунктом «м» статьи 72. В них провозглашается о соблюдении прав указанных народов в соответствии с принципами и нормами международного права.

В защиту Пахомова выступают многие правозащитники Якутии и России. Проявляют внимание и из-за границы.

Два раза следственные органы выносили постановления о прекращении уголовного преследования. И оба раза прокуратура Алданского района РС (Я) отменяла данные постановления. Главный довод – охота на общедоступных охотничьих угодьях Алданского района, не имея соответствующего разрешения на добычу лося. Кроме того, полагают, что Пахомов Степан не ведёт традиционный образ жизни.

Правоохранители района и республики считают, что охотиться эвенкам можно только в окрестностях национальных сёл Хатыстыр, Угоян и Кутана, где официально закреплены территории традиционного природопользования и где все прописаны. Но земли родовых общин и ОАО «Хатыстыр» тоже находятся вне данной территории!

В Федеральном законе от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» прописано:
- п. 2 статьи 1: традиционный образ жизни малочисленных народов - исторически сложившийся способ жизнеобеспечения малочисленных народов, основанный на историческом опыте их предков в области природопользования, самобытной социальной организации проживания, самобытной культуры, сохранения обычаев и верований;
- п. 3 статьи 1: исконная среда обитания малочисленных народов - исторически сложившийся ареал, в пределах которого малочисленные народы осуществляют культурную и бытовую жизнедеятельность и который влияет на их самоидентификацию, образ жизни;
- п. 1 статьи 8: безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами, и общераспространенными полезными ископаемыми в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

Эти земли – малая родина Пахомова С.Е., исторически является территорией традиционного проживания и хозяйственной деятельности семьи Павловых-Пахомовых. Здесь жили его предки. Он родился там и вырос, работал оленеводом, охотился. По решению районных властей территория родовых земель была разграничена. Большая часть перешла в земли общего пользования района. Это было сделано из-за приоритета в золотодобыче, резерва для недропользования. Очевиден вывод: в угоду недропользователей наши территории сжимаются.

Недалеко от места охоты Пахомова Степана находится оленеводческое стадо ОАО «Хатыстыр», где живёт его родная сестра и племянники, куда он постоянно ездит. Там в целях обеспечения своих нужд и нужд семьи охотится с сентября-октября по май, соблюдая традиции и обычаи предков. Кроме того, ведёт традиционную хозяйственную деятельность: помогает оленеводам в уходе и присмотре за оленями, занимается хозяйственными постройками.

Статья 19 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит:
- Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления.
- Продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты.

На основании изложенного следует:

1) Пахомов С.Е. охотился на территории исторического расселения предков, которой коренные малочисленные народы РФ могут пользоваться для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами. И его периодическое занятие традиционными видами традиционной хозяйственной деятельности вне зависимости от основной трудовой деятельности относится к традиционному образу жизни КМНС.

2) Требования правоохранительных органов Алданского района и РС (Я), что охотиться эвенкам можно только в окрестностях национальных сел, где официально закреплены территории традиционного природопользования и где все прописаны, незаконны!
3) Обвинительное решение в отношении Пахомова С.Е. может стать началом запрета на ведение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов вне территории наслега не только в Алданском районе. Это касается каждого из представителей коренных малочисленных народов в России!

В том, что дело долго расследовалось, есть и моя причастность: я постоянно придавала дело огласке, и следователям приходилось устранять нарушения. После ряда публикаций в сетевом издании «Тайгапост» были привлечены эксперты по вопросам природопользования и ведения традиционного образа жизни представителями КМНС. Но их ответы о законности охоты Пахомова Степана не принимаются во внимание.

За время следствия мы неоднократно обращались в различные органы прокуратуры и Следственного комитета с жалобами и заявлениями.

09 декабря 2021 года я была на личном приеме прокурора республики Попова М.Н. и Главного федерального инспектора по РС (Я) Корнеева Е.В. Привезла папку документов с доказательствами невиновности супруга, которые игнорирует прокуратура. И сообщила о серьёзных нарушениях в ходе расследования дела и формально-бюрократических проверках по нашим обращениям.
03 января 2022 года я получила ответ прокуратуры РС (Я) от 21 декабря, что стало последней каплей в чаше терпения. В основе, как всегда, ответ прокуратуры Алданского района: ваши доводы подтверждения не нашли.
Кроме этого, мы не раз обращались в Генеральную прокуратуру РФ. Все наши жалобы были перенаправлены в республику. Какой толк обращаться в вышестоящий орган, если жалоба спускается в орган, решения или действия (бездействия) которых обжалуются???

Выявленные нами в ходе следствия грубые нарушения и преступления:

1) 29 июня 2021 года следователь и адвокат по назначению в отсутствие обвиняемого Пахомова С.Е. составили протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела и передали дело в прокуратуру.

2) Для сокрытия данного преступления и фиксации факта пребывания обвиняемого, 30 июня 2021 года по просьбе следователя, находящегося в выездной командировке с 29 июня, было проведено незаконное задержание Пахомова С.Е. в здании полиции с 10:00 до 20:00.

3) Во время задержания 30 июня 2021 года больному Пахомову С.Е. отказали в получении медицинской помощи, не допустили к нему бригаду скорой помощи.

4) Вместо оказания медпомощи, к Пахомову С.Е. приставили сотрудника, который грозился «вылечить» электрошокером.

5) 29 октября 2021 года Пахомов С.Е. и адвокат по соглашению в ходе ознакомления с материалами и вещественными доказательствами по уголовному делу выявили утрату и подмену вещественных доказательств, а именно добытого мяса лосей.

Каждый довод был обоснован нами материалами уголовного дела с указанием номера листа. Но, как видите, ни один из них не был признан доказательством.

30 ноября 2021 года дело Пахомова Степана передано в Алданский районный суд РС (Я).
23 декабря состоялись предварительные слушания.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В нашем понимании Вы - единственный человек в России, способный изменить ситуацию, не позволить растоптать основополагающее конституционное право гражданина, представителя коренных малочисленных народов Российской Федерации.

На заседании Совета по правам человека 09 декабря 2021 года Вы сказали о том, что вопрос поддержки и защиты прав коренных малочисленных народов постоянно будет находиться на Вашем контроле и пообещали сформулировать поручения в случае, если чиновники не дорабатывают при решении вопросов коренных народов.

24 декабря 2021 года Правительством Российской Федерации был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и статью 19 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на устранение выявленных Конституционным Судом РФ пробелов правового регулирования и уточнение основ реализации права на охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Мы взываем к Вам: пожалуйста, остановите беззаконие по отношению к представителю коренных малочисленных народов РФ Пахомову Степану Егоровичу. И просим взять под личный контроль проверки по нашим жалобам и заявлениям о нарушениях и преступлениях.

ИРИНА Спиридонова,
Республика Саха (Якутия)

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Ссылки по теме:

Степану Пахомову нужна поддержка!

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика