Экоактивистам эвенкийского села Иенгра угрожают недропользователи

Резонансная, почти скандальная, информация прозвучала только что, вечером 16 июня, в селе Иенгра, в ходе рабочего совещания по вопросам: соблюдения природоохранного законодательства в Иенгринском эвенкийском национальном наслеге; работы  ООО "Титан Автотрейд" (руч. Волковский); поддержки, развития КМНС на территории Нерюнгринского района, которое состоялось  в актовом зале Иенгринской школы с 17 до 18 часов.

Один из общественных деятелей, экоактивистов наслега и района публично сообщил участникам встречи, что к ним, активистам Иенгры, начали поступать угрозы от лиц, имеющих отношение к деятельности читинского золотодобывающего предприятия "Титан Автотрейд".

В рабочем совещании, которое прошло в формате встречи с населением, приняли участие главный федеральный инспектор по РС(Я) Евгений Корнеев, федеральный инспектор по РС(Я) Николай Романов, прокурор г.Нерюнгри Андрей Орлов, руководитель Нерюнгринского комитета экологического надзора Минэкологии РС(Я) Евгений Телятников, глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк, глава Иенгры Ольга Игнатенко, общественность сельского поселения.

Также, что немаловажно, на совещании присутствовал почетный гость - доктор биологических наук, профессор, директор НИИ вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов.

Напомним, ООО "Титан Автотрейд" третий год ведет промышленную деятельность вблизи эвенкийского села Иенгра Нерюнгринского района Якутии, при этом загрязняя ручей Волковский и реку Иенгру, тем самым, создавая прямую угрозу отравления единственного источника питьевой воды населения, который идет из скважины.

Как озвучено на совещании, 14 июня, после выезда общественных активистов на место промышленного освоения, откуда они сделали открытое обращение к властям о необходимости отзыва лицензии у ООО "Титан Автотрейд" на недропользование, к ним позвонил один из представителей предприятия и выразил в их адрес угрозы определенного характера.

Выступавший на встрече общественности Иенгры с представителями властей также сообщил, что по данному факту вчера, 15 июня, им подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

В ближайшее время ждите полную видеозапись с этого совещания.

Видео:

Жители Иенгры - о проблемах экологии

 

Источник: V Якутии. РУ

 

История темы:

Смотрите: самая настоящая экологическая катастрофа в Нерюнгринском районе Якутии!

Село Иенгра на грани экологической катастрофы? К решению вопроса подключился премьер Якутии

В Нерюнгри оштрафован недропользователь

Эвенкийское село в Якутии находится под угрозой экологической катастрофы?

Жители эвенкийского села Иенгра вышли на митинг

В Иенгре состоялся сход села

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика