Село Иенгра на грани экологической катастрофы? К решению вопроса подключился премьер Якутии

«Село Иенгра в Нерюнгринском районе Якутии находится под угрозой экологической катастрофы. Старательская артель ООО «Титан Автотрейд  добывает золото в непосредственной близости от водозабора, снабжающего село водой. Это единственный источник водоснабжения для жителей села, и поэтому Иенгра может остаться без чистой воды.

Несколько лет назад ООО «Титан Автотрейд» получил лицензию на добычу россыпного золота на ручье Волковский. Этот ручей протекает в районе водозабора, откуда поступает вода в село, и впадает далее в реку Иенгра. Производственные процессы золотодобычи происходят в километре выше водозабора села Иенгра.

Из-за нежелания недропользователей соблюдать нормы законодательства на территории традиционного природопользования «Иенгринское» сложилась напряженная ситуация, которая заключается в конфликте интересов недропользователей, работающих на территории, и местного населения.

В Иенгре делают всё, чтобы не допустить катастрофической ситуации. По этому вопросу мы активно работаем вместе с главой Иенгринского национального эвенкийского наслега Ольгой Игнатенко, председателем Совета депутатов Иенгринского наслега Юрием Юхновцом, экологическим советом при главе сельского поселения, который представляют Андрей Семенов и Сергей Решетняк и многие другие активисты.

На заседании Ил Тумэна 21 октября актуальный для жителей Иенгры вопрос озвучил мой коллега, народный депутат Якутии Олег Пустовой.

Эту проблему необходимо решать кардинально, потому что мы не можем допустить прекращения водоснабжения села чистой и качественной водой. К счастью, мы нашли понимание в этом вопросе со стороны председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андрея Тарасенко, который лично подключился к решению вопроса, и министров правительства. С их поддержкой надеемся на скорейшее урегулирование данной ситуации», — рассказал народный депутат Якутии от Нерюнгринского района Александр Кошуков.

Напомним, что 24 августа 2021 года, по обращению общественного экологического совета при главе Иенгринского национального эвенкийского наслега, прокуратура города Нерюнгри с привлечением специалиста комитета государственного экологического надзора Минэкологии Якутии провела обследование акватории ручья Волховский на территории лицензионного участка ООО «Титан Автотрейд».

На верхнем участке горных работ, где работает подрядная организация ООО «Горно-геологическая компания Алькор», зафиксирован перелив дамбы. Через него загрязненная вода сточных вод попадает в руслоотводную канаву природной воды  ручья Волховский, тем самым загрязняя указанный водный объект.

По результатам проведенной экологической экспертизы установлено загрязнение воды железом  и медью, превышение ПДК по меди для водных объектов, несоответствие содержание взвешенных веществ, железа, меди, свинца, цинка фоновым показателям качества воды ручья Волховский.

Договор на добычу драгоценных металлов на месторождении россыпного золота на ручье Волховский между  ООО «Титан Автотрейд» и  ООО «Горно-геологическая компания Алькор» был заключен 28 июня 2021 года. Ухудшение качества воды водного объекта — ручья Волховский – нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированную статьей 42 Конституции РФ.

Обращение народных депутатов Якутии по вопросу водоснабжения Иенгры нашло понимание со стороны членов правительства республики. «Мы, безусловно, возьмем этот вопрос на заметку в зоне министерства промышленности и геологии, министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства. Обсудим с муниципальным образованием «Нерюнгринский район», какая нужна поддержка с точки зрения приведения в соответствие норм и порядка проведения золотодобычи», – сообщил министр финансов Якутии Валерий Жондоров.

«Думаю,  что уже на следующем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн)  сообщим народным депутатам о принятых решениях»,- сказал председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко.

 

Фото: Зоя БОРИСОВА

Источник: Зоя БОРИСОВА, SakhaLife

 

 

Ссылки по теме:

В Нерюнгри оштрафован недропользователь

Эвенкийское село в Якутии находится под угрозой экологической катастрофы?

Жители эвенкийского села Иенгра вышли на митинг

В Иенгре состоялся сход села

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика