В Нерюнгри оштрафован недропользователь

По инициативе прокуратуры Нерюнгри ООО «Титан Автотрейд» оштрафовано на 100 тысяч рублей за не проведение этнологической экспертизы.

Предприятие добывает полезные ископаемые в границах территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера «Иенгринское». В нарушение требований законодательных актов, охраняющих права коренных малочисленных народов, перед началом хозяйственной деятельности не проведена этнологическая экспертиза. Таким образом, оценка влияния намечаемой деятельности по добыче полезных ископаемых на исконную среду обитания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов не дана.

Прокуратура внесла в адрес генерального директора общества представление и инициировала возбуждение в отношении ООО «Титан Автотрейд» административного дела.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования обществом подготовлены и направлены в уполномоченный орган документы для проведения этнологической экспертизы, на юридическое лицо наложен штраф, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.

Напомним, в ноябре 2019 года жители эвенкийского села Иенгра вышли на митинг с требованием прекратить противоправную хозяйственную деятельность артели «Титан автотрейд», обязать старательские артели проводить обязательную экологическую и этнологическую экспертизы, Роспотребнадзору РС(Я) и Минприроды и экологии РС(Я) через СМИ систематически информировать об экологической обстановке в районе.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Эвенкийское село в Якутии находится под угрозой экологической катастрофы?

Жители эвенкийского села Иенгра вышли на митинг

В Якутии суд обязал артель старателей провести этнологическую экспертизу

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика