Гранты способствуют сохранению языков

В редакции газеты «Колымская правда побывал вице-президент АКМНС РС(Я)

Вячеслав Иванович рассказал, что целью его многогранной командировки была реализация проектов профинансированных различными грантами. Ведь не секрет, что многие проекты спонсируются различными фондами, одним из них является благотворительный фонд «Ярхадана». Его директор Валентина Семеновна Акимова была гостем нашего района. Совместно они несколько дней работали в Черском и Колымском.

Один из проектов был одобрен Фондом президентских грантов, под названием «Кужуун Шөрилэ», что в переводе с лесного юкагирского означает «Радуга». Основной упор среди мероприятий проекта сделан на поддержку общественных инициатив по сохранению и развитию юкагирского языка.

Одним из основных моментов работы Вячеслава Шадрина является поддержка методических и материальной работы воскресных школ по изучению юкагирского языка. В Черском такая школа была создана по инициативе общины «Алаичи», общественной организацией юкагиров.

"Мы заключили соглашение с Валентиной Тохтосовой на проведение занятий по юкагирскому языку. Встретились с инициативной группой в с.Колымское по открытию воскресной школы, если дело пойдёт на лад, то в декабре начнется их финансирование. Продолжается развитие групп в социальных сетях по изучению языка, где молодое поколение активно проводит свое время. Немалое место в нашей работе занимает создание учебных пособий. В прошлом году реализовался большой грант главы по СМИ, в рамках его по инициативе Натальи Дмитриевны Сметаниной был осуществлен проект «Видеоуроки» на языках коренных народов Севера.

Также мы заключили договоры с носителями языка – Дарьей Николаевной Куриловой (Андрюшкино), Василием Николаевичем Третьяковым(Якутск), Валентиной Владимировной Тохтосовой (Черский), Любовью Николаевной Деминой(Верхнеколымский район) на создание «Языковых курсов» - уроков общения с подрастающим поколением.

Профинансировали проведение мероприятий по Куриловской осени, праздника «Шахадьибэ». Но в связи с эпидобстановкой проведение некоторых мероприятий было либо перенесено на более поздний срок, либо отменено, либо проведено в онлайн-формате. А запланировано еще очень много интересного" - рассказал Вячеслав Шадрин.

На прощание Вячеслав Иванович подарил «Колымской правде» три диска с видеоуроками: на чукотском, тундренном юкагирском и эвенском языках.

Яна ДАНИЛЬЧЕНКО, (Фото Алексея КУРИЛО), Колымская правда

 

Ссылки по теме:

Подведены итоги онлайн-конкурсов в рамках национального юкагирского праздника «Шахадьибэ»-2020

Юкагиры провели обряд «кормления огня» на берегу реки Колыма

В формате ZOOM-семинара обсуждены успешные практики по созданию речевой среды на родном юкагирском языке

Юкагирский праздник Шахадьибэ провели в Нелемном

Фонд "Ярхадана" объявляет онлайн-конкурсы к празднику Шахадьибэ

Фонд возрождения юкагиров выиграл президентский грант

Фонд «Ярхадана» работает на сохранение и развитие языка и культуры юкагиров

Фонд «Ярхадана»: гранты на конкретные цели

 

Дополнительно в разделе Гранты>>>

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика