В формате ZOOM-семинара обсуждены успешные практики по созданию речевой среды на родном юкагирском языке

Благотворительный фонд «Ярхадана», Совет старейшин юкагирского народа и Ассоциация юкагиров Республики Саха (Якутия) совместно с Институтом национальных школ Республики Саха (Якутия) в преддверии нового учебного года 25 августа 2020 года провели на платформе ZOOM семинар «Речевая среда на родном языке: успешные практики и перспективы (на уровне дошкольного и начального общего образования)».

Участие в семинаре приняли представители общественности, научного сообщества, руководители образовательных организаций, педагоги, в том числе учителя Андрюшкинской национальной средней общеобразовательной школы Нижнеколымского района, в которой ведется обучение юкагирскому языку, а также члены Ассоциации юкагиров Республики Саха (Якутия).

В качестве модераторов семинара выступили Вячеслав Шадрин, председатель Совета старейшин юкагирского народа и Наталья Ситникова, руководитель Центра кочевого образования Института национальных школ Республики Саха (Якутия).

Вячеслав Шадрин рассказал о ходе реализации президентского гранта «Кужуун шөрилэ (Радуга): сохранение юкагирского языка и культуры посредством поддержки общественных инициатив», в частности, о поддержке воскресных школ, деятельности активистов по обучению детей в местах их проживания, организации национального праздника «Шахадьибэ» и других инициатив, направленных на сохранение и развитие юкагирского языка.

Научные сотрудники Института национальных школ Республики Саха (Якутия) выступили по темам научно-исследовательских работ, выполняемых по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации.

Наталья Ситникова представила участникам семинара новый сайт Центра как структурного подразделения и информацию о проведении конкурса фотографий и видеороликов «Умение жить на Севере» (номинация «Родной язык и фольклор» и другие), а также о разработанных методических рекомендациях «Организация образования детей КМНСС и ДВ РФ, ведущих с родителями кочевой и (или) полукочевой образ жизни», которые уже прошли обсуждение в таких регионах, как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края, Республика Саха (Якутия).

С успешными зарубежными и российскими педагогическими практиками и научно-исследовательским проектом «Создание развивающей речевой среды в школах» ознакомила Вилена Унарова, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией лингводидактики и инновационных технологий обучения языкам. О театральной деятельности как мотивирующем факторе изучения родного языка рассказала Елена Найденова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник. Деятельность Ассоциации преподавателей родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и специфику создания речевой среды на родных языках осветила Фаина Леханова, старший научный сотрудник, председатель Ассоциации преподавателей родного языка, литературы и культуры КМНСС и ДВ РФ.

Участники семинара конструктивно подошли к обсуждению вопросов создания речевой среды на юкагирском языке, обменялись мнениями, заявили о готовности сотрудничать в рамках проектов Института национальных школ Республики Саха (Якутия).

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО

Материалы семинара:

Положение конкурса «Умение жить на Севере» (перейти по ссылке: http://nomadic-edu.ru/polozhenie-konkursa-umenie-zhit-na-severe)

Об успешных практиках по созданию речевой среды в школе (презентация) (скачать)

О театральной деятельности на родных языках (скачать)

 

Источник: Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика