Фонд «Ярхадана» работает на сохранение и развитие языка и культуры юкагиров

Благотворительный фонд возрождения юкагиров «Ярхадана» по РС(Я) был создан 27 февраля 2009 г. БФ «Ярхадана» является некоммерческой организацией, созданной в целях сохранения и пропаганды юкагирского языка, возрождения и развитие обычаев и традиций юкагиров, оказания методической помощи по сохранению традиционной хозяйственной деятельности путем привлечения финансовых и интеллектуальных ресурсов, направленных на содействие развитию общественных инициатив юкагиров, их добровольческой деятельности и других общественно-полезных нужд, в том числе благотворительной деятельности.

БФ «Ярхадана» не имеет бюджетных источников, проекты финансируются за счет участия в конкурсах грантовых проектов, добровольных пожертвований учредителей и физических лиц на конретные мероприятия и уставную деятельность. Основное внимание БФ «Ярхадана» уделяет на мероприятия, ориентированные и направленные на сохранение и развитие самобытной культуры юкагиров; на пропаганду и популяризацию их традиций, обычаев и обрядов; на решение проблем обучения юкагирскому языку; на объединение деятельности других общественных организаций; на сохранение и развитие юкагирской культуры и духовности; на расширение представительства юкагирского языка и культуры для интеграции в культурное пространство народов Якутии.

Cвою деятельность Фонд осуществляет совместно с партнерами - Ассоциацией юкагиров РС(Я) и Советом старейшин юкагирского народа.

В 2020 году фонд «Ярхадана» стал победителем гранта Президента РФ 2020 г. Проект «Кужуун шорилэ (Радуга): сохранение юкагирского языка и культуры посредством поддержки общественных инициатив».

Подробнее о проекте читайте здесь>>>

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика